Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (610) от 18 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Водителей Владивостока научат вежливости
Управление транспорта администрации Владивостока направило письмо во все компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, с просьбой усилить воспитательную работу с водительским составом по недопущению небрежного отношения к пассажирам, а также обеспечить проведение инструктажа о правилах перевозки льготных категорий граждан.

Пассажиры регулярно жалуются на хамское поведение водителей и кондукторов, курение персонала фирм-перевозчиков в салонах автобусов и воспроизведение громкой, а порой – даже непристойной музыки и песен.

Официальное письмо к перевозчикам, возможно, как-то изменит сложившуюся ситуацию, считает администрация города.

Японцы покупают “Владивостокский рыбный порт”

“Владивостокский морской рыбный порт” налаживает партнерские взаимоотношения с японскими инвесторами, одним из которых может стать банк “Мичиноку Бэнк”. Об этом сообщил неофициальный источник, близкий к руководству порта. По оценкам наблюдателей, общая стоимость проекта по реконструкции холодильных и грузовых мощностей порта составляет не менее 30 млн. долларов США, строительство же современного рыбоперерабатывающего завода на территории порта потребует от новых собственников порта и более масштабных инвестиций.

Возможно, что японским бизнесменам будет продан небольшой процент акций порта.

Мыс назовут в честь первой женщины-капитана

Обращение с просьбой о присвоении одному из мысов на полуострове Шкота имени Анны Щетининой поступило в комитет по региональной политике и законности Законодательного Собрания края от администрации города Владивостока. Таким образом предлагается увековечить имя первой в мире женщины-капитана дальнего плавания. В 3-месячный срок будет подготовлен соответствующий пакет документов. Затем ходатайство будет направлено в Правительство РФ и в службу геодезии и картографии.

Нефтепровод изменит маршрут

Министр экономразвития и внешнеэкономических связей Хабаровского края Александр Левинталь сообщил общественной организации БРОК, что сдача островов Тарабарова и части Уссурийского Китаю по решению гаранта российской конституции создала немало проблем не только для компании “Транснефть”, но и для всей России. На волну горячей общественной дискуссии в один миг были вынесены застарелые и текущие региональные проблемы – судьба Южных Курил и трасса нефтепровода Сибирь - Тихий океан. В правительстве Хабаровского края считают, что сдача островов, обжитых дачниками, которые теперь вынуждены убираться, означает неизбежный перенос трассы нефтепровода и изменение всего проекта.

Виновны в массовом отравлении студентов

Главный механик Владивостокского университет экономики и сервиса Владимир Якунин и начальник управления технического обслуживания университета Сергей Толстых обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей, и в халатности.

Напомним, что 19 февраля 52 человека, из них 43 студента, пострадали от кишечной инфекции.

Госдуме РФ предложены меры по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев предложил дифференцировать налогообложение нефтяных компаний и ужесточить антимонопольный контроль для стабилизации цен на бензин.

Как сообщает РИА «Новости», выступая в среду в Государственной думе РФ, он заявил, что «рост цен на бензин сегодня является серьезным тормозом для развития экономики, способствует увеличению инфляции и снижает доходы населения».

Артемьев считает, что «рост цен на топливо связан на 80 процентов с увеличением стоимости углеводородов на мировом рынке, и на 20 процентов - с возникновением локальных монополий в российских регионах».

Глава ФАС предложил для стабилизации цен «серьезным образом дифференцировать экспортную пошлину на нефтепродукты для того, чтобы насытить рынок бензином».

Кроме того, по его мнению, необходимо «дифференцированно подойти к налогообложению добычи нефти», с учётом разработки компаниями так называемых «труднодобываемых месторождений». Чтобы малые и средние нефтеперерабатывающие компании не зависели от крупных сетей автозаправочных станций, Артемьев предложил ввести «биржевую торговлю нефтепродуктами». Для стабилизации цен на бензин необходимо также ввести штраф за злоупотребление доминирующим положением на региональном рынке нефтепродуктов в размере 2 процентов от оборота компании за предыдущий год, а за создание регионального картеля - в размере 4 %. Руководитель Федеральной антимонопольной службы России сообщил депутатам, что его ведомство представит 25 ноября правительству новую редакцию российского антимонопольного законодательства.

Правительство установило «коридор» для пособий по безработице

Стало известно об изменениях, внесенных правительством РФ в закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Как передает РИА «Новости», 4 ноября было подписано постановление кабинета министров, в соответствии с которым с 1 января 2005 года минимальное пособие по безработице составит 720 рублей, а максимальное – 2880 рублей.

Прежний закон привязывал размер пособия по безработице к величине прожиточного минимума. Например, «минимальная выплата по безработице была равна 30 процентам от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации, а максимальное пособие не могло превышать прожиточный минимум». С Нового года минимальный и максимальный размеры пособия по безработице будут устанавливаться правительством.

Японская принцесса будет разжалована в простолюдинки

Замуж за простого государственного служащего - 39-летнего Иосики Курода выходит 35-летняя дочь японского императора Акихито и императрицы Митико принцесса Саяко.

Как сообщает РИА «Новости», её выбор одобрен родителями. Управление японского двора уже приступило к формальной процедуре оформления брака. Свадьба должна состояться весной будущего года. После нее «принцесса Нори» станет простолюдинкой.

Она станет первым после 1983 года членом императорской семьи, перешедшей в разряд простолюдинов. Тогда принцесса Масако, вторая дочь принца Микаса, вышла замуж за обычного гражданина. О помолвке предполагалось официально объявить в начале ноября, передаёт ИТАР-ТАСС. Однако из-за серии стихийных бедствий, приведших к многочисленным человеческим жертвам, объявление было отложено.

Госдума запретила показывать днем убийства и насилие

Госдума приняла в первом чтении поправки в “Закон о СМИ”, ограничивающие демонстрацию сцен насилия и жестокости по телевидению, сообщает РИА “Новости”.

За принятие законопроекта проголосовали 420 депутатов при необходимых 226 голосах.

Законопроект предусматривает изменение статьи 4 закона о СМИ и устанавливает запрет на показ по телевидению сцен убийств и насилия в новостных передачах, художественных и документальных фильмах с 7:00 утра до 22:00 вечера. Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Андреем Скочем.

По сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100