Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (610) от 18 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Амстердам встречает Солнечного Клауса
Каждый год 14 ноября в Амстердам из своей резиденции в Мадриде прибывает Солнечный Клаус - голландский вариант Санта-Клауса или Святого Николая, который был покровителем моряков и путешественников.
Лодка Солнечного Клауса проплывает по городским каналам и пришвартовывается у музея мореплавания.

Здесь его встречает мэр Амстердама. После чего начинается торжественное шествие Святого Клауса через весь город. Его сопровождают многочисленная свита, музыканты, а впереди идут принцы Генрих и Дамрак. Процессия движется к площади Лейдсеплейн - одному из любимых мест отдыха амстердамцев, где Солнечный Клаус с балкона Штадшоубурга обращается с речью к детям. Солнечного Клауса всегда сопровождает помощник - эльф Черный Пит, которого так называют за его черное лицо. Главная обязанность Черного Пита - раздавать детям сладости.

12 ноября Индия празднует Дивали

12 ноября вся Индия отмечает праздник огней (Дивали или Дипавали) - наиболее важный и значительный праздник для народов этой страны. В это день индусы повсеместно зажигают лампы, лампады, свечи, фонари, развешивают гирлянды огней, устраивают салюты и фейерверки. Все эти огни символизируют победу Света и Добра над Мраком и Злом.

Мадонна дала совет Дж. Бушу

Соединенным Штатам следует уйти из Ирака, заявила известная американская поп-певица Мадонна. В интервью Би-би-си в Лондоне поп-звезда сказала, что проблема международного терроризма никак не связана с Ираком. “Я хочу, чтобы все наши военные немедленно покинули эту страну”, - сказала Мадонна. “Международный терроризм окружает человечество везде, не только в Ираке, например в американском штате Калифорния, почему бы Бушу не обратить свое внимание туда”, - задает вопрос певица.

Угнали пожарную машину

Необычное происшествие произошло в Калифорнии (США). Пьяный мужчина угнал пожарную машину, чтобы вытащить из грязи свой собственный автомобиль, сообщает “Эхо Москвы”. Однако пожарная машина сама застряла в грязи, и тогда он воспользовался рацией, которая была в автомобиле, чтобы позвонить в “Службу спасения”, и был очень удивлен, когда вместо спасателей на место прибыли полицейские. По его словам, все произошло потому, что он не смог найти телефон, чтобы позвонить спасателям.

Всю Австралию на скейтборде

Немцу Дирку Гиёну впервые удалось пересечь Австралию на скейтборде, управляемом воздушным змеем, сообщает ABC News Online. Он преодолел 1850 миль за 17 дней, двигаясь с юга страны на север. Гиён говорит, что был очарован Австралией еще 20 лет назад, когда посетил ее в первый раз. С тех пор идея совершить путешествие по этой замечательной стране не покидала его, пока он не придумал способ передвижения на скейте с воздушным змеем. «Я подумал, что это хорошая идея, - говорит Гиён, - в день можно преодолевать по 300 км, если ветер будет благоприятствовать».

В Одессе разработан уникальный телеприцел

Революционная разработка одесских оружейников - телеприцел «Миндаль». Преимущества стрельбы из-за угла уже оценили профессионалы служб «Сокол», «Барс» и «Беркут». Устройство простое и удобное, поэтому первоклассным снайпером может стать даже дилетант.

Принцип новой фотоохоты отличается от традиционных оптических и лазерных прицелов. Попасть в цель теперь можно даже из-за спины. По словам специалистов, новое устройство – достойный ответ преступникам.

В Великобритании появятся летающие такси

Ожидается, что они будут представлять собой небольшие реактивные самолеты, способные взять на борт до пяти пассажиров. Самолеты планируется использовать в качестве воздушных такси для перевозки пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, а также в военных целях. Максимальная крейсерская скорость Jetpod будет составлять 560 км/ч. Воздушные такси смогут подниматься на высоту до 150-200 метров, а для их движения предполагается выделить специальные «коридоры», что позволит четко спланировать маршрут и избежать столкновений с другими летательными аппаратами. Для взлета Jetpod потребуется полоса длиной не более 130-140 метров, что примерно в десять раз короче взлетно-посадочных полос, использующихся на современных аэродромах. Ориентировочная стоимость воздушных такси составит один миллион долларов США.

По сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100