Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (607) от 28 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Налей скорей бензина на 10 рублей

Надежда Алисимчик

Мировые цены на нефть достигли сегодня новой рекордной отметки - свыше 55 с половиной долларов за баррель.
Вспомним, что в эпоху Черномырдина цены падали до 12 долларов. Не мудрено, что тогда пришлось идти с протянутой рукой в МВФ.

До сих пор не утихают страсти о затерявшихся где-то между правительствами Кириенко и Черномырдиным 4 млрд. долларов транша. Эти пустяковые деньги все еще волнуют многих.

Правда, страсти, как и сами деньги, никогда до нас не доходили. Не доходят они и сейчас, когда мировые цены на нефть едва ли не в 5 раз выше. Но, увы, все мы, и особенно крестьяне, стали жить скорее в пять раз хуже. Всю экономику разоряют цены на бензин.

Чиновники при этом нам, бестолковым, объясняют, что наши цены на бензин должны быть не ниже мировых, иначе нас в ВТО не возьмут. Почему же нас туда все не берут, если цены на бензин у нас уже в два раза выше американских? Объяснения правительства по поводу роста цен на бензин при такой высокой цене на нефть понять невозможно.

А вообще-то, как объсяняют умные люди, цены на бензин растут по простой причине. Наше правительство отнимает сверхприбыль у нефтяных монополий и создает из этих денег Национальный стабилизацинный фонд. В ответ на эту стабилизацию нефтяные олигархи, а их не более десятка, не будь дураками, берут эту же сверхприбыль у нас, поднимая цены на бензин. Мол, радуйтесь, что это вам дали, а то все за границу продадим.

Конечно, говорить о «сговоре с правительством» неприлично. Но рост цен не обосновывается. Между тем, по закону, каждая компания должна получить лицензию в антимонопольном комитете на увеличение цен, обосновав его (купили новое оборудование, открыли скважину на Северном полюсе или разведали новое месторождение). Но это не делается.

Ну ладно, бензин дорогой, зато у нас впрок припасено много денег в стабилизационном фонде. В СМИ озвучивается цифра - 130 млд. долларов, что равно двум годовым бюджетам всей России.

Но эти деньги хранятся в зарубежных банках под 2% годовых.

Почему же не дать под эти проценты часть денег нашим крестьянам, у которых средний заработок 2.5 тысячи рублей. Но делиться сними никто не собиратеся нефтедолларами. В то время как даже рабочий-нефтяник той же примерно квалификации получает около 50 тыс. рублей в месяц. Это примерно в 20 раз больше крестьянина. В той же Америке (где контролируют монополистов и поддерживают фермеров) это соотношение в пределах 1.5-2 раза в пользу нефтяника. Хотя нефти там добывается куда меньше, чем у нас, и она в больших количествах ввозится в страну.

Потому и выращивается 90% нашей картошки на подворьях крестьян, а не на больших фермах. Впереди маячит крепостное право, когда земля вместе с крестьянами уйдет за нефтедоллары к нефтяным олигархам. Впрочем, деревенское население им хлопот не доставит - вымирает. Наберут китайцев, как в Приморье.

Кроме денег, есть у нашего правительства и большой золотой запас, который тоже, как сообщают СМИ, хранится за границей.

Словом, наше правительство самое богатое: у него есть $130 млрд. стабилизационного фонда, 450 т золота - и все надежно хранится за границей. Вот поэтому наши чиновники дружат со всеми главами правительств. Эх, дружили бы они еще с головой!

А с кем дружить нам?

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100