Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто главный патологоанатом выборов?

(без автора)

ТРУПЫ ПОЛИТИЧЕСКИЕ...
Верховный суд принял к рассмотрению заявление КПРФ, «Яблока» и Комитета -2008 об отмене результатов выборов в Государственную Думу. По их утверждению, собраны серьезные доказательства фальсификации итогов выборов. Документы привезли в суд на микроавтобусе в 14 коробках, а сам иск составил 300 страниц - с поминутной хронологией, с распечатанной эфирной сеткой госканалов.

«Единая Россия» спокойно относится к намерению КПРФ, «Яблока» и Комитета-2008 оспорить в Конституционном суде ее право на конституционное большинство в Думе. Как сказала в интервью «Эху Москвы» пресс-секретарь «Единой России» Татьяна Марченко, партии, не прошедшие в нижнюю палату парламента, пытаются всеми способами напомнить о себе, поэтому они и обращаются в суд. Подобный шаг Марченко считает совершенно «неэффективным».

«Нецелесообразным и неэффективным» назвал политолог Станислав Белковский обращение «Яблока», КПРФ и членов Комитета-2008 в Верховный суд с иском об отмене результатов парламентских выборов. Как сказал Белковский в интервью «Эху Москвы», результат этого шага очевиден. Выборы отменены не будут. «Лидеры вчерашней оппозиции не понимают, что такая постановка вопроса совершенно не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Сегодня народу совершенно неинтересна Госдума и те партии, которые фактически стали политическими трупами».

НТВ

... И РЕАЛЬНЫЕ

В воскресенье в Иркутске были расстреляны двое политтехнологов, работавших на партию «Родина» во время предвыборной кампании в местный парламент. Яна Травинского и Марину Мараховскую убили выстрелами в упор в подъезде дома № 65 по 4-й Советской улице, где Мараховская снимала квартиру. В полночь они подъехали к дому на такси. Киллер дождался, когда его жертвы подошли к дверям квартиры, и хладнокровно застрелил их. Услышав шум, многие жители дома выглянули в окна. По их словам, убийца выбежал из подъезда и попытался расправиться и с водителем такси. Но пистолет дал осечку.

На месте преступления оперативники нашли три гильзы. Однако свидетели говорят, что слышали пять выстрелов. Киллер забрал портфель Мараховской. По версии сотрудников прокуратуры, в этом портфеле находились документы и крупная сумма денег - несколько тысяч долларов. Из такси убийца успел вытащить и портфель Травинского с документами и ноутбуком. Водитель машины, кстати, запомнил лицо убийцы и помог составить его фоторобот. Пресс-секретарь прокуратуры Иркутской области Анатолий Семенов сообщил «Новым Известиям», что следствием сейчас рассматриваются версии убийства с целью грабежа, заказное убийство по политическим или экономическим мотивам. Марина Мараховская была руководителем предвыборного штаба «Родины» по выборам в ЗС Иркутской области и имела доступ к партийным деньгам. Ян Травинский, работавший ранее в Санкт-Петербурге журналистом, в Иркутске корректировал подготовку предвыборных статей о «Родине».

Газета.ру.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100