Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

У депутата браконьерский трофей
Очередной трофей браконьерской охоты - шкура амурского тигра - передан 23 сентября в Специнпекцию «Тигр» МПР России прокуратурой Хасанского района Приморского края.

Шкура была изъята 18 сентября сотрудниками Хасанского РОВД при проведении обыска в поселке Славянка, в магазине «Восток», принадлежащем Константину Аликову, депутату Думы Хасанского района.

Как пояснил господин Аликов, шкуру он купил весной этого года у китайцев на китайском рынке, с целью передать сотрудникам Специнспекции «Тигр», чтобы не распространять запрещенные к транспортировке и продаже законодательством объекты СИТЭС. На гр. Аликова наложено административное взыскание в виде штрафа, который он сразу оплатил.

В Приморье может произойти землетрясение

Еще в 85 году профессор Валерий Абрамов выделил сейсмогенерирующий разлом. В этой зоне находится и Калининград, буквально на днях переживший землетрясение. Волна сейсморазрядки началась 5 лет назад. Ученые говорят, она будет продолжаться. И в течение ближайшего десятилетия может достигнуть Приморья. Наиболее сейсмоопасная территория края, так называемый треугольник ТХО - Туманган, Ханка, Ольга. Между тем именно в этой зоне неоднократно планировали построить атомные электростанции.

8 программ развития отраслей утверждены

Среди утвержденных документов - программы развития жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, транспортного комплекса, международного приграничного сотрудничества, рекреационно-туристического комплекса, здравоохранения, жилищного строительства, морского машиностроения и совершенствования производственно-хозяйственной деятельности рыбного хозяйства.

Руководителями программ являются вице-губернаторы Приморского края, которые отвечают за их реализацию и имеют полномочия модернизировать или дополнять различными проектами. По мере необходимости программы могут быть дополнены и модернизированы в соответствии с изменениями федерального или краевого законодательства», - добавили в пресс-службе.

Пострадавших детей выписали из больницы

На пресс-конференции по случаям заболевания детей после прививки полиомиелита в одной из школ Владивостока руководитель управления здравоохранения администрации Владивостока Владимир Кузнецов сообщил, что вакцинация будет продолжена. Основной причиной болезненного состояния школьников стала стрессовая реакция при проведении медицинской манипуляции. «Принято решение о возобновлении применения настоящей вакцины», - заявил Владимир Кузнецов.

В Приморье взорван автомобиль

23 сентября утром на острове Русском в результате взрыва автомобиля погиб мужчина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 40-летний мужчина ранее судим. Других пострадавших нет, следствие отрабатывает версию заказного убийства. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Напали на группу китайских туристов

22 сентября в 16.30 на 38 километре трассы Пограничный-Уссурийск трое неизвестных в камуфляжной форме остановили автобус, в котором находились 27 туристов из КНР. Угрожая оружием, преступники похитили личное имущество пассажиров и скрылись. По предварительным данным, разбойники были вооружены двумя автоматами и охотничьим ружьем. В действие был введен оперативный план «Вулкан-5». Розыск преступников продолжается.

ЖКХ Владивостока нужно не реформировать

Столичные специалисты сделали вывод - ситуация во Владивостоке не хуже и не лучше, чем в других городах России, болячки везде одинаковые. Одна из важнейших проблем Владивостока сегодня - договоры. Андрей Широков, заместитель руководителя департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы: «Договоры все однобокие, выстроены в пользу монополиста, который считает, что если его не будет, то все помрет, на самом деле должны быть нормальные отношения, выгодные обеим сторонам».

Восстановить городское хозяйство за счет бюджета невозможно, да никто в мире так и не делает. Александр Вербицкий: «Самый легкий способ решения коммунальных проблем - государственное и частное партнерство. Нужно находить людей, которые будут привлекать деньги или вкладывать свои в проблемы, которые лежат на муниципалитетах». Об этом сообщает телекомпания ОТВ-ПРИМ.

Больше 600 миллионов рублей для жертв Беслана

25 сентября в Москве под руководством полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака состоялось заседание общественного комитета помощи Беслану. Козак, являющийся также главой комитета, сообщил, что в России собраны 632 миллиона рублей для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в Беслане. «Эти деньги поступают как от пенсионеров, студентов, детских организаций, так и от представителей бизнеса, и это не считая материальной помощи», - отметил полпред. В общественный комитет помощи Беслану вошли руководители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Госдумы РФ, деятели науки и культуры, священнослужители, а также предприниматели.

Родители погибших солдат против замены льгот

25 сентября на улицы Воронежа вышли родители солдат, погибших в мирное время. Таким способом демонстранты выразили свой протест против нового закона о замене льгот денежными компенсациями. Участники акции протеста обратились к властям с просьбой вернуть льготы на лекарства и проезд в общественном транспорте.

По сообщениям информационных агентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100