Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

К Земле приближается крупный астероид
К Земле приближается крупный астероид Тутотис. Об этом сообщили в Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения Российской академии наук. 29 сентября Тутотис пройдет на расстоянии полутора миллионов километров от Земли.

Формой астероид напоминает орех арахиса размером 4,6 километра на 2,4 километра. В момент наибольшего приближения яркость астероида будет соответствовать девятой звездной величине и его будет видно в бинокли и небольшие телескопы.

Как отметили в Уссурийской обсерватории, следующее подобное сближение Тутотиса с Землей состоится в 2562 году.

Людей спасут крысы-киборги

Для поиска и спасения попавших в завалы жертв землетрясений вскоре будут использовать крыс, в мозг которым будет вживлена специальная электроника. В настоящее время для этих целей используют собак, но грызуны могут оказаться гораздо полезнее, утверждают ученые.

Крысы имеют отличный нюх и способны проникать в самые маленькие отверстия. Это и подвигло ученых использовать их для поиска людей в завалах.Когда крыса находит человека, электрод подает сигнал на специальный радиопередатчик, прикрепленный на спине грызуна. Предполагается, что спасатели будут определять местонахождение крысы по этому передатчику и одновременно фиксировать мозговые импульсы, замечая момент, когда крыса почует запах человека.

Первые дрессированные крысы поступят в распоряжение спасателей в ближайшие девять месяцев. Кроме того, способности грызунов собирается использовать Пентагон.

Собаки способны учуять рак

Еще в 1989 году в медицинском журнале «Ланцет» появилась статья, в которой рассказывалось о женщине, обратившейся к хирургам с просьбой удалить родинку с ее ноги. Женщина жаловалась, что ее собака постоянно пыталась облизывать и даже кусать это место.

Проведенные анализы показали, что это была меланома - один из видов рака кожи. К счастью, диагноз был поставлен вовремя, и хозяйку «умной» собаки удалось спасти. Известны и истории о таком необычном поведении собак тех хозяев, кто был болен раком внутренних органов. Исследователи попытались натренировать группу собак на то, чтобы определять мочу пациентов, больных раком мочевого пузыря, от здоровых людей. Курс обучения длился семь месяцев.

Во время эксперимента произошла необычная история. Все собаки единодушно указывали на пробу мочи пациента, у которого не было рака мочевого пузыря. Врачи решили обследовать его более тщательно. Оказалось, что пациент был болен раком почки. По словам ученых, лучшими «диагностами» проявили себя спаниели.

Из-под носа у 2 тысяч полицейских угнали автомобиль

В столице Румынии - Бухаресте - средь бела дня из-под здания главного полицейского управления страны был украден автомобиль. Колорита инциденту придает тот факт, что автомобиль марки «Дачия» был полицейским, а само похищение было совершено под носом у двух тысяч блюстителей порядка, которые работают в управлении.

Следствие не исключает, что кража была совершена одним из множества лжеполицейских, которые действуют в румынской столице. В пользу этой версии свидетельствуют несколько инцидентов с их участием, произошедших в последние время.

На горе Ай-Петри в Крыму поставлен мировой рекорд

Пилот Сергей Малик продемонстрировал в Крыму возможности болида «Формулы» и поставил мировой рекорд, впервые в мире заехав на машине такого класса на самую большую высоту над уровнем моря. В ходе рекорд-шоу, которое стартовало в Ялте 18 сентября и закончилось на вершине горы Ай-Петри, зарегистрированы следующие рекордные достижения:

• 1221 метр - наибольшая высота над уровнем моря, на которую заехал болид класса «Формула»;

• 46 минут 57 секунд - самый скоростной заезд на гору Ай-Петри;

• 200 км/час - наибольшая достигнутая скорость во время заезда.

В общей сложности пилот проехал на болиде 28 километров 340 метров, совершив 106 поворотов, из них - 93 на 180 градусов. Достижение зафиксировано в «Книге рекордов Украины».

В Интернете продается церковь с кладбищем

На популярном он-лайн аукционе e-Bay появился еще один оригинальный лот. На этот раз широкой интернет-аудитории предлагается приобрести в пользование средневековую шотландскую церковь с прилегающим к ней кладбищем. Церковь святого Михаила в городе Ковинтон, в графстве Ланаркшир, выставлена по начальной цене в 75 тысяч фунтов стерлингов (140 тысяч долларов). В описании к лоту говорится, что в собственность входят колокольня, церковные скамьи, окна цветного стекла, а также кладбище. Владелец церкви Гэвин Улсон, торговец антиквариатом, приобрел здание пять лет назад у официальной церкви Шотландии. Он был вынужден выставить церковь на интернет-торги, поскольку агентов по недвижимости отпугивало кладбище, и они отказывались от сотрудничества. Благодаря Интернету дело с продажей церкви явно продвинулось. Заявки на лот поступили уже от 30 застройщиков.

Собака спасла больного хозяина

По словам Ауреля, в тот вечер он уже собирался лечь спать, как вдруг что-то сильно сдавило грудь, и он рухнул на пол. Мужчина попытался добраться до телефона, который находился в соседней комнате, но не смог даже сдвинуться с места. «Из последних сил я сказал собаке: «Макс, принеси телефон» и будто во сне увидел, как пес хватает телефон со стены и приносит аппарат мне прямо под нос», - рассказывает румын. Мужчина вызвал «скорую помощь», и его отвезли в больницу. Теперь выздоравливающий Аурель не может дождаться, когда вернется домой и вновь увидит своего четвероногого друга.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100