Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Будет ли кому дело и до бомжей?

Васса УСТИНОВА

Потрясающая быль Маргариты Пархоменко о бомже, его жене и собачьей будке заставила взяться за перо. Это болевая точка нашей совести. Что можно сделать в аналогичной ситуации? А ведь скоро, «днями», будет поздно!

Этот человек существует возле рынка на улице Баляева, днями сидит где-нибудь на приступочке. Ходить почти не может, еле-еле с костылем передвигает ноги по сантиметру. Ночует (сейчас!) на улице, под кустиком, где я его и нашла. Существо с человеческими глазами, которые смотрят так же, как у того бомжа на фото, да только этот еще почти живой. Говорит спокойно и разумно.

С его слов: Анатолий К., был квартиросъемщиком 3-комнатной секции по улице Вилкова. Лет пять назад, пока жил на даче, жена выписала его из квартиры, сговорившись с домоуправом.

Чем я могу облегчить его существование? – Так, по мелочи, на день-два. Но есть же где-то, говорят, в поселке Трудовое приют для таких, как он.

Слова еще одного такого же несчастного, которому уже никто помочь не сможет, иллюстрируют путь таких в «наше» время.

Николай Семенов, 1956 г.р. родился и вырос во Владивостоке, на улице Снеговой, в деревянном одноквартирном доме. Отец умер давно, мать – декабре 2001 года. Документы не были вовремя оформлены, и в августе 2002 ему было предложено освободить квартиру. Начал бомжевать.

Как-то зимой залез ночевать на площадку 9-го этажа в доме по улице Баляева, а его вышвырнули, протащив за ноги по ступеням нескольких этажей, разбили голову. «Скорая» увезла в больницу на Первой Речке, там его перебинтовали и выставили за дверь. В результате отморозил ногу. Непьющий совсем. Обижали свои же бомжи, все отбирали – отобрали даже металлический костыль.

Собирала я подписи от жителей двух домов, хотела хоть куда-то попытаться его пристроить, но он умер однажды под балконом возле наших домов. Тут уж власти, спасибо, побеспокоились – труп увезли.

Васса УСТИНОВА, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100