Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Посаженные деревья: вранье или правда?

Е. КОРОБОВ

О том, что во времена правления нашим краевым центром некоего Копылова интенсивно вырубались деревья на улицах и в скверах - знают все. За пять лет, по прикидкам, по велению этого градоначальника было уничтожено около 15 тысяч деревьев.

Если перевести уничтожение зеленых друзей в деньги, то причиненный ущерб населению города и природе составит более 100 миллионов рублей. И это - не считая ущерба от загазованности и запыленности воздуха, которым мы дышим, из-за снижения содержания в нем кислорода после гибели деревьев.

Елочки в ящиках не смогли ни украсить улицы города, ни изловить пыль, ни обогатить воздух кислородом. На их изготовление и расстановку были потрачены сотни тысяч рублей, выуженных из карманов горожан.

С удивлением прочитал заметку «Во Владивостоке избыток тополей», где заместитель главы администрации господин Аброськин Иван Васильевич (он не сменил ни место работы, ни должность и при новом мэре Владивостока) сказал: «Есть и норма: на каждое вырубленное дерево высаживается шесть новых. И пропорция эта неукоснительно соблюдается. Во Владивостоке появляются новые скверы».

Я решил лично проверить, правда ли это или обычное вранье наших горе-начальников. Потратив целое лето на обход всех мест, где были вырублены наши зеленые друзья, я не обнаружил ни одного посаженного дерева! А ведь их должно быть высажено 90 тысяч штук!

Не нашел я и новых скверов... Единственное место, где были обнаружены посаженные молодые деревца, - это аллея с южной стороны улицы Светланской от памятника морякам торгового флота до старого здания горисполкома.

Два года назад, под звуки музыки, два десятка студентов под руководством трех десятков начальников разного ранга и сорта (в основном - из «серого дома») сделали посадки молоденьких березок. Но там не было вырубки, просто были посажены молодые деревья, около шестидесяти штук.

И что же? Несмотря на периодические приезды поливальной машины принялись и продолжают расти менее одного десятка. Получается, что эффективность посадки - 17 процентов. Для того, чтобы при такой эффективности в городе после изгнания Копылова из «серого дома» росло 90 тысяч новых деревьев, надо было бы посадить аж 540 тысяч новых саженцев!

Я могу в чем-то ошибаться, но может быть, господин Аброськин даст конкретные сведения, где вместо каждого срубленного дерева растут шесть новых? А если это вранье, то как может человек, врущий на весь край, занимать пост заместителя мэра города?

Е. КОРОБОВ, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100