Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Пытка «ласточка»

С.А. БАЛОВ

Следователь Николаев убеждает меня в том, что я сам падал и нанес себе увечья

Депутату Государственной Думы России
Черепкову В.И.
от Балова Сергея Александровича,
Жалоба

17 августа 2003 г. меня задержали по подозрению в краже и доставили в кузове грузовика в Первореченское РУВД, где продержали с 13 до 21 часа.

Добиваясь выдачи, якобы второго человека, проводя дознание, два сотрудника Первореченского РУВД, представившиеся мне как «опера из 38 кабинета Андрей и Павел», застегнули мне наручники за спиной, Андрей приподнимал их и периодически отвешивал мне подзатыльники, а Павел бил руками и ногами в грудь, живот, по ногам. Это называется «ласточка».

Как долго это продолжалось, я не знаю, терял сознание 2 раза, пока находился в РУВД. Меня ждала мама, она подвозила документы по просьбе дежурного РУВД. Ей сказали, что меня отпустят через 40 минут.

Когда я выходил из РУВД, спросил время у сотрудника РУВД (очень приметный, в очках и маленького роста, по имени Николай). Он ответил, что 21 час. Также встретил знакомого, который может это подтвердить.

Дома мне вызвали скорую помощь (две бригады было), они зафиксировали «тупую травму живота и грудной клетки», доставили меня в ГКБ № 2, где меня прооперировали в 4.10-5.10 час. 18.08.03г - удалили селезенку. Пробыл в больнице я с 18 по 27.08.03г.

19 августа 2003 г. мать подала заявление о возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции. Дело вел следователь Первореченской прокуратуры Комаров Ю.Е. Мать сказала следователю Комарову Ю.Е. фамилию одного из избивавших, а я сказал, что могу их опознать, тем более, что Павел с угрозами приезжал в ГКБ № 2 перед операцией, где его видели мать и дежурный охранник больницы.

Прошел почти год, но все на прежнем уровне - есть свидетели, видевшие меня до попадания в РУВД целым и невредимым, есть свидетели, видевшие, во сколько и какой я выходил из РУВД, а также все медицинские документы. В чем же сложность расследования?

Просто никто не хочет расследовать, тянут время.

По заявлению следователем Комаровым Ю.Е. была проведена проверка и постановлением от 01.09.03 г. в возбуждении уголовного дела отказано на основании ст. 24 ч1 п2 УПК РФ. По жалобе № 742-ж-ОЗ от 14.10.03г 20 октября 2003 г. данное постановление отменено, материал направлен для проведения дополнительной проверки.

По результатам проверки следователь Комаров Ю.Е. 30 октября 2003г вновь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 27 февраля 2004 г. материал по очередной жалобе № 367 от 11 февраля 2004г вновь направлен для проведения дополнительной проверки, т.к. «имелись достаточные данные, указывающие на то, что сотрудниками милиции в отношении Балова С.А. были совершены действия, явно выходящие за пределы их полномочий, т.е. в их действиях предусматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.286 чЗ п а УК РФ».

06 марта 2004г следователем Комаровым Ю.Е. было возбуждено уголовное дело № 725 122 по признакам преступления, предусмотренного ст.286 ч.З п.»в» УК РФ.

Следователь Первореченской прокуратуры Комаров Ю.Е. вел работу ненадлежащим образом, т.е. не вел ее, о чем была направлена жалоба № 1341 от 14 мая 2004г. Письмом № 742-ж-ОЗ от 31.05.04г Прокуратуры Первореченского района мне ответили:

«Производство предварительного следствия по делу было поручено следователю Комарову Ю.Е.. За истекший по делу трехмесячный срок предварительного следствия следователь Комаров Ю.Е. не выполнил все необходимые следственные действия, в том числе не провел опознание, не допросил всех свидетелей, тем самым проявил волокиту.

С 31 мая 2004г Комаров Ю.Е. временно нетрудоспособен - болен, и в связи с этим в соответствии с Трудовым Кодексом РФ вопрос о привлечении его к ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей будет решен после его выхода на работу».

В настоящее время срок предварительного следствия продлен до 4-х месяцев (а может быть, уже дело опять закрыто без предупреждения, как это делалось всегда), дело находится в производстве следователя Николаева К.Е. Он расследует его точно так же, не спеша, как Комаров Ю.Е.

Следователь Комаров Ю.Е. пытался мне внушить, что я был избит в 16.00 часов на ул. Овчинникова, в ГКБ № 2 я пришел сам. Но ведь есть свидетели, которые видели, как я выходил в 21 час из Первореченского РУВД, есть мед. карта вызова № 163 и № 165 скорой медицинской помощи, доставившей меня в ГКБ № 2, наконец, акт судебномедицинской экспертизы 339/2003, говорящий о давности травмы.

Следователь Николаев К.Е. пытается убедить меня в том, что я сам падал и нанес себе увечья. Следователи, пользуясь моей безграмотностью в правовом отношении, всеми путями пытаются бездействовать и затянуть время, в защиту преступников в милицейской форме, наших правоохранительных органов.

А между тем новый орган у меня не вырастет, здоровье не восстановится. Полгода я не мог нигде работать, нельзя было поднимать больше 3-х кг, необходимо соблюдать диету.

И в конце концов все должны отвечать за свои поступки. Безнаказанность рождает новые преступления. Я знаю, мой случай не единичный. Такие безобразия происходят регулярно.

Совершенно непонятно, почему следователи не хотят расследовать, когда известно кто и где избивал, давность травмы, свидетели, видевшие меня до травмы и после нее. Аналогичный случай был в Ленинском районе в июле месяце 2003г. К декабрю 2003 г все расследовали, виновные были наказаны и возместили моральный ущерб. Прошу Вас оказать мне помощь и содействие в решении моего вопроса.

12.08.2004 г., Балов С.А.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100