Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Хотите не просить, а отдавать?

Ирина ГРЕБНЕВА

21 августа в России впервые отмечался День милосердия и благотворительности.

А между тем, по оценкам экспертов, подавляющая часть наших сограждан, в том числе и наиболее обеспеченные, не торопятся принимать участие в благотворительных акциях, в том числе общенациональных.

В чем причина подобной пассивности? В отсутствии благотворительных традиций, которые были прерваны революцией? В скаредности русских? Или, может быть - в несовершенстве налогового законодательства?

Об этом говорят и будут говорить многие и многие политики, религиозные деятели, правозащитники, к коим относит себя и наша правозащитная газета. Мы погрузились по уши в проблемы стариков, инвалидов, детей-сирот. Особенно жуткое впечатление производят государственные учреждения, работники которых получают деньги (весьма немалые) для решения этих проблем.

По сути, детские дома вместо воспитания свободных и творческих личностей давно превратились в мельницы, перемалывающие детские судьбы и выплёвывающие их в отбросы общества. А дома ветеранов и престарелых слишком часто работают рука об руку с квартирной мафией. И все они давно и прочно наложили руки на все виды благотворительной помощи для своих подопечных.

Ещё в конце прошлого года наша газета обратилась к законодательным властям края и города с просьбой утвердить законодательно попечительские советы при государственных учреждениях. Нет, не те советы, которые директора школ создают для усиления собственной власти, чтоб никуда не совались, а лишь пописывали и поддерживали в нужный момент. Мы предлагаем настоящих попечителей, которые ни рубля из бюджета не берут, а только дают.

Кому? Нет, не чиновникам детских домов, школ, интернатов, домов престарелых, больниц и т.п., а их подопечным лично в руки. И непременно проверять потом, чтоб не украли. Вот для этих-то проверок нам и нужен закон. Да только кто ж позволит его принять? Какой чиновник захочет прикрыть для себя золотую жилу?

Что же делать? А ничего! Мы выждали положенное для приличия время, и теперь сами создадим этот попечительский совет, который возьмёт на себя заботу обо всех остронуждающихся и социально обиженных в Приморском крае. Нет закона, но ведь полно тех, кто не пригрет государственными учреждениями, а смиренно ждёт помощи от государства, которое кинуло их на здоровье и жизнь точно так же, как кинуло нас всех на наши деньги.

Впрочем, мы не откажемся от помощи и подопечным госучреждений на наших условиях.

Ах, не хотите проверок? Тогда и давать не будем!

Три ха-ха! - скажет читатель, который отлично знает финансовое положение газеты «Арсеньевские вести», - откуда это такие деньжищи могут быть у вас?

Отвечаю. После регистрации попечительского фонда в органах юстиции открываем счет. И открываем его не только в банке, но и ещё на нашем сайте, то есть делаем его совершенно прозрачным. Поступили денежки - вся сумма отразилась сразу во всемирной сети. Истратили на что - опять отразилось в полном объёме. Уверена, что к такому счету благотворители проявят полное доверие, особенно когда мы хорошо объясним, на что собираем деньги.

Теперь самое главное: кто же будет попечителем этого уникального совета? Вы! Да, да, приглашаем всех, кто хочет поработать в нашем попечительском совете, стать его учредителями. Нам нужны не только те, кто будет бегать по магазинам и фирмам в поисках товаров и услуг для наших подопечных, а потом вручать им всё это, но и те, кто пишет отчеты, оказывает юридическую помощь (да, юристы очень нужны, и не только на бесплатной основе), бегает по коридорам власти с различными заявлениями и прошениями, вникает в проблемы конкретного человека, учреждения и всего края. А также те, кто способен одним только весом своего общественного положения решить возникшую проблему.

Итак, будущие попечители Приморского края, ждём вас 1 сентября в 17 часов в редакции нашей газеты. Наш адрес вы найдете в этой газете, на 24-й странице. Там же и план нарисован, как нас найти. А если вы не сможете прийти в этот день, или ещё не созрели для ответственного решения - не беда. Присоединиться к нам можно в любое время: звоните и приходите прямо в редакцию «АВ».

Не обязательно быть попечителями, вполне возможно, станете благотворителями. Для этого совершенно не обязательно иметь большие деньги, достаточно иметь доброе сердце. Вот сейчас мы собираем вещи для отправки в женскую исправительную колонию. Нам нужны две куртки 46-го размера - зимняя и осенняя. Непременно черные (такие уж там теперь порядки). Сапоги зимние, тоже черные, 41-го размера. Заранее благодарим.

Ирина ГРЕБНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100