Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Защита прав детей выйдет из правового вакуума?

Людмила КОВАЛЕВА

Введение в действие Закона Приморского края «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» должно восполнить правовой пробел в работе с трудными подростками, а также в защите их прав.

Такое мнение еще раз прозвучало на очередном заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края. В результате депутаты поддержали решение вынести данный законопроект на второе чтение на ближайшее заседание ЗС ПК.

В настоящий момент рассмотрение дел об административных правонарушениях несовершеннолетних опирается на нормы Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних от 1967 года, которое безнадежно устарело, а законодательство Приморского края в этой области сегодня состоит всего из одного документа - постановления губернатора 2002 года. В результате сама работа комиссий часто вступает в противоречие с рядом нынешних федеральных законов, что подтверждает и практика проверок прокуратурой края их работы.

Кроме того, в ходе заседания комитета были рассмотрены законопроекты «О защите прав ребенка в Приморском крае», «О статусе малокомплектного образовательного учреждения в Приморском крае» и «О погребении и похоронном деле в Приморском крае». Все они также будут рассмотрены на сентябрьской сессии ЗС ПК, но только в первом чтении.

Людмила Ковалева, отдел прессы и информации Законодательного Собрания Приморского края


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100