Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

М. Фрадков собрал огромное досье на ЮКОС

Инф-изд. группа «Панорама»

ФРАДКОВ Михаил Ефимович:
Полномочный представитель РФ при европейских сообществах в Брюсселе и специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом (в ранге министра).

Бывший директор Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП), бывший первый заместитель секретаря Совета Безопасности РФ, бывший министр торговли РФ, бывший министр внешнеэкономических связей РФ.

Родился 1 сентября 1950 года в Куйбышевской области.

В 1972 году окончил Московский станкоинструментальный институт, в 1981 году - Академию внешней торговли.

16 апреля 1997 назначен министром.

30 апреля 1998 г. министерство было упразднено. Фрадков был назначен председателем ликвидационной комиссии.

25 мая 1999 Указом Президента РФ назначен министром торговли РФ. После отставки Правительства С. Степашина с 9 августа 1999 года являлся и.о. министра торговли РФ. 19 августа 1999 года Указом Президента РФ вновь был назначен Министром торговли РФ в Кабинете В. Путина .

С 1 января по 7 мая 2000 исполнял обязанности министра торговли РФ. 7 мая 2000 правительство В. Путина ушло в отставку. В новый состав правительства (председатель - Михаил Касьянов) не вошел, а министерство торговли было упразднено.

31 мая 2000 был назначен первым заместителем секретаря Совета Безопасности РФ.

28 марта 2001 года Указом Президента РФ был назначен руководителем Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП).

9 декабря 2002 г. подписал приказ «Об организации и формах работы по предупреждению преступлений и правонарушений». Документ предусматривал меры «по выявлению лиц, от которых можно ожидать совершения преступления или правонарушения [...] и оказанию на них или окружающую их среду воздействия с целью [...] изменения поведения личности от антиобщественного к законопослушному». При этом воздействие на окружающую их среду предусматривает, в частности, воздействие на их коллег по работе и членов их семей, а также «создание вокруг объекта профилактики обстановки нетерпимости», в том числе в сотрудничестве со средствами массовой информации. Предусматривалась также постановка всех этих «лиц, от которых можно ожидать совершения преступления или правонарушения», на «профилактический учет». (Ведомости, 13 февраля 2003)

11 марта 2003 г. указом президента Путина ФСНП была упразднена. Фрадков был назначен полномочным представителем России при европейских сообществах в Брюсселе в ранге министра. В июне 2003 г. был также назначен специальным представителем президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

Владеет английским и испанским языками. Женат. Имеет двоих детей.

Информационно-издательская группа «Панорама» (дано в сокращении)


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100