Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Главный соперник Путина - униженные избиратели

В. КРЫЛОВ

«Стоит ли избирать президентом России Путина?» - задает вопрос читатель Е.И. Никитенко и, исходя из конкретных фактов деятельности нынешнего президента, приходит к выводу: такой руководитель демократической России не нужен (см. «АВ» № 8 от 18 - 25 февраля 2004 г.).

Совершенно разделяю такую позицию. На словах Путин является человеком демократической ориентации (читай его «Письмо к избирателям России» перед выборами в марте 2000 г.), на деле - это, на мой взгляд, политик, стратегически обслуживающий интересы современной номенклатуры, укрепившей свою власть на основе сверхмонополий (нефть, газ, алмазы, золото, лес, рыба и т.д.). Кем вчера был Путин? Чекистом ФСБ.

Все реформы, провозглашаемые коррумпированной бюрократией, направлены на защиту своих собственных интересов, главный из которых - сохранение и укрепление собственной власти.

Для реформ в интересах большинства населения требуется политический деятель, рожденный в демократической среде, обладающий определенными моральными, волевыми, идейными качествами и опирающийся на организованное гражданское общество. Такого кандидата на пост президента России среди нынешних выдвиженцев не обнаруживается. Экономическое рабство, связанное с диктатурой цен сверхмонополий, обуславливает в России политическое рабство, и, следовательно, в этих условиях рождаются не демократические лидеры, а демагоги с диктаторскими замашками.

Среди семерки - нет демократического лидера, но это не аргумент для неучастия в выборах. У нас есть законное право голосовать «против всех», и в этом я солидарен с Е.И. Никитенко. Тем более, во Владивостоке есть опыт такого голосования, когда власть плюет на наши законные права.

Демократия во всех отношениях - дело рук самих граждан, их право и их ответственность. Нужно вырабатывать через опыт разумную общую позицию в политических вопросах и закреплять это в определенных политических традициях.

У нас есть еще вариант: не голосовать вообще. Но пассивное неучастие в выборах - это худший выбор. Во-первых, это раздолье для фальсификаторов из властных структур, во-вторых. - это подталкивание страны к более жесткой диктатуре, где власть окончательно перейдет к уничтожению всякой оппозиции, неотделимой от наличия свободы слова.

В рабских условиях уже вызревают диктаторы, жаждущие «навести порядок». Черная свастика уже организует свои шеренги, выползает по ночам на улицы российских городов.

У демократии есть и другой законный способ влияния на власть: вывести людей на улицы, чтобы отстоять свои права и свободы мирным путем (ст. 31 Конституции РФ).

Но есть ли у граждан осознание своих кровных интересов и потребность двигаться самостоятельно (без указки власти) к правовому государству и гражданскому обществу? Их количество растет, но очень медленно. Значительная часть населения замкнулась в рамках своей жилплощади и, как пишет один американский обозреватель, «ударилось в беспробудное пьянство».

Но знает ли этот американец русский характер? То, что Путин не имеет серьезного оппонента - всего лишь прогноз заинтересованных лиц, а не свершившийся факт. Его главный соперник - сами избиратели, которые еще способны проявлять свои разум и волю, дружно прийти на участки, чтобы сказать «Нет!» политике нищеты, унижения и бесправия.

В. КРЫЛОВ, строитель.

Рис. М. ЕРОФЕЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100