Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Родина на троих

(без автора)

Интрига внутри блока «Родина», по мнению многих политологов, спровоцирована Кремлем, как, впрочем, и само создание этого блока, повивальной бабкой коего называют Владислава Суркова, заместителя главы Президентской Администрации.

А связующим звеном между «Родиной» и Сурковым значится Дмитрий Рогозин. На этот блок на выборах в Госдуму была возложена оттяжка от Зюганова националистически настроенного красного электората. С этой задачей блок успешно справился, но, одно дело, выполнить заказ Кремля, и совсем другое дело - управлять собственными политическими амбициями. Полагают, что Дмитрий Рогозин приревновал Кремль к Глазьеву, и в блоке начались косые взгляды.

Тогда Кремль решил влиять на Глазьева без посредников. т.е. без Рогозина. Для этого, по мнению ряда столичных СМИ, кремлевские политтехнологи решили на президентские выборы «выставить» Геращенко. Но тут случился «прокол», т.к. его кандидатуру не поддержали две из трех блокообразующих партий, что поставило его перед необходимостью собирать 2 миллиона подписей. Интрига провалилась, а уязвленный Глазьев стал самовыдвиженцем, чего , как полагают знатоки закулисной политики, он изначально не планировал.

Таким образом Кремль получил кандидатуру Глазьева и пусть шаткую, но все же возможную перспективу получить нежеланный второй тур. Нельзя исключать того, что «вольный», т.е. беспартийный электорат Зюганова проголосует за Глазьева. Поговаривают, что и силовики его поддерживают, не говоря уж о националистической части электората Жириновского.

Словом, у Путина намечается не один противник, как полагали изначально правые, отказываясь от участия в выборах и делая ставку при этом на кандидата «против всех» плюс бойкот выборов. Глазьев с успехом может забрать у этого «правого» кандидата свою левую часть. С другой стороны Ирина Хакамада возьмет там же свою «правую» часть.

Голосов «против всех» будет отнюдь не столь много, чтобы власть почувствовала себя неловко перед мировым демократическим сообществом, на что собственно и рассчитывало демократическое правое крыло.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100