Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И тепличка, и парничок

А. ЗАХАРОВ

С удовольствием поделюсь с читателями принципами устройства чудо-рамы, с помощью которой можно получить раннюю зелень и спасти от заморозков молодые всходы.

Размеры рамы: длина 1,5-2м, ширина 0,5-0,6 м. Раму обрешечиваю проволокой диаметром 0,5-0,8 мм с шагом 25-30 см. На поверхность решетки укладываю пленку, которую креплю по контуру полосками картона. Для уменьшения парусности пленку на раме креплю той же проволокой по длине рамы шагом 0,5 м. Сечение рамы 50x20 мм.

Рамка готова, а теперь о том, как я ее применяю.

1. Если по контуру рамы установить бортики высотой 50-70 мм, получится мини-парник. Его я устанавливаю на грядки, чтобы ускорить проращивание семян или защитить от заморозков всходы. Преимущества рамы: легка в обращении, создает теплый и влажный микроклимат. Срок службы - до пяти лет, небольшие повреждения пленки устраняю скотчем.

2. Если по размерам рамы изготовить короб с высотой борта около 100 мм и установить его в теплице на козлы на 0,5 м от земли, а затем заполнить короб питательной средой (землей) и накрыть его изготовленной ранее рамкой, получится мини-теплица в теплице. Преимущества ее очевидны: ранний прогрев земли и более ранний (на 2-3 недели) посев культур на зелень - лук, укроп, петрушка и др. А если есть возможность поливать посевы теплой водой, то сроки посадки можно сдвинуть еще.

3. Если у вас есть остов теплицы и вы ежегодно раз за разом покрываете ее новой пленкой, то, применив нашу раму, вы не только сэкономите пленку, но и упростите эксплуатацию теплицы. Для этого положите рамы на теплицу и вертушками прикрепите их к ней. По осени все рамы легко снимаются и хранятся до следующей весны.

А. ЗАХАРОВ, садовод-любитель.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100