Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

10 кг с одного куста

И. УРЮПИН

Урожайность малины во многом зависит от того, насколько правильно выбрано место для посадки. Эта светолюбивая культура хорошо растет на южных, юго-западных и западных склонах, где много солнца.

Кусты сажу на расстоянии 1,5 м друг от друга, между рядами – 2 м, это обязательное правило, без которого нельзя обойтись. Посадочные ямы делаю 50 на 50 см, глубиной до 30 см. В каждую высыпаю ведро перепревшего навоза, литровую банку золы, все тщательно перемешиваю с землей и сажаю малину. Саженцы размещаю на уровне условной корневой шейки, засыпаю почвенной смесью и хорошенько обтаптываю ногами, чтобы почва плотно пристала к корням. После посадки место вокруг куста устилаю соломой, поливаю.

Когда кусты вырастут высотой до 1 м, делаю прищипку на всех стеблях. После этого начинают хорошо расти боковые побеги. Они вырастают до 1,5-2 м. Так они и уходят в зиму: осенью я исключаю всяческую обрезку. А вот всю поросль вырубаю на глубине 8 см – малина должна расти только в кусте. Все стебли связываю и привязываю к вбитому рядом крепкому колу. Если зима в вашем регионе суровая, советую стебли пригнуть, чтобы они были год снегом. Эту процедуру нужно делать в начале сентября, не дожидаясь, когда стебли одревеснеют.

По бокам грядки с малиной осенью сажаем чеснок, который отпугивает вредителей.

Весной малину развязываю и все стебли обрезаю до живой почки. В каждом кусте оставляю два-три самых крепких стебля. Я заметил: чем меньше стеблей, тем урожай больше. По мере роста весь куст будет в ягодах сверху донизу. А чтобы стебли под тяжестью ягод не ломались, ставлю колья и натягиваю проволоку.

Подкармливаю малину мочевиной: весной после развязки даю внекорневую и корневую подкормки (на ведро воды – 1 спичечный коробок мочевины). Солому, которую стелил осенью под кусты, засыпаю хорошим перегноем. Если нет перегноя, можно землей.

Перед цветением подкармливаю кусты коровяком (навозной жижей): на 20 л воды – ведро коровяка. Этот раствор настаивается в течение недели. Затем на ведро воды беру одну литровую банку этой жижи. Под каждый куст выливаю по ведру, предварительно хорошо пролив кусты малины водой, чтобы не сжечь корни. Делаю я это так: кладу шланг под каждый куст и лью воду до тех пор, пока она не будет стоять наверху. Остальной полив – по мере необходимости.

В августе все кусты опять обильно поливаю, чтобы растения ушли в зиму здоровыми и подготовленными.

Одни и те же сорта ведут себя по-разному в зависимости от климатических условий и состава почвы. Но в любом случае самое главное – это грамотный уход. Я сам убедился в этом, когда стал получать по 10 кг с одного куста.

Посадочный материал я не продаю, но могу посоветовать: саженцы старайтесь покупать у селекционеров, авторов этих сортов. Пусть это будет дороже, но зато вы будете уверены, что вас не обманули, и не потеряете время в бесплодных ожиданиях. Можно еще обращаться на опытные станции или к садоводам-опытникам.

И. УРЮПИН, садовод-любитель.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100