Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зимой в саду

В. СУСОВ

Слышал, что в зимний период надо отаптывать снег вокруг плодовых деревьев. Как это правильно делать и для чего? Отаптывают снег вокруг штамба молодого плодового дерева с целью затруднения прохода мышей к штамбу.

Делать это следует в период оттепели. В сапогах или валенках пройдите несколько раз за зиму по кругу радиусом около 2 м. Хочу обратить внимание садоводов и еще на одну немаловажную деталь. Образующаяся вокруг штамба в конце зимы - начале весны корка льда или подтаявшего снега может нанести дереву вред. Получается как бы увеличительное стекло из льда, которое содействует сильному нагреванию коры от солнечных лучей, что приводит к раззакаливанию коры штамба и ее подмерзанию от ночных морозов. Поэтому такую корку следует разрушать вилами, лопатой или граблями, а штамб окучивать снегом, взятым подальше от растения (с дорожек и других мест).


Что нужно делать зимой в саду, чтобы помочь плодовым деревьям и ягодным кустарникам благополучно перезимовать?

Зимних работ в саду не так уж и много. Поэтому я бы рекомендовал в период межсезонья заняться изучением литературы о садоводстве.

В то же время нельзя забывать зимой и о своем саде. Деревья и кустарники в этот период также нуждаются в вашей заботе. В южных регионах главное в этот период - помочь растениям устоять перед сильными морозами и защитить их от действия иссушающих ветров. Следует знать, что в случае малоснежных зим и отсутствия снежного покрова корневая система не только деревьев на клоновых подвоях (карлики и полукарлики), но и на семенных может подмерзнуть или полностью вымерзнуть. Если температура почвы на глубине 15-20 см понизится до 12-18°, большая вероятность гибели дерева или кустарника. Поэтому зону приствольного круга надо надежно обеспечить слоем снега, хотя бы до 30-40 см. Снег следует собирать с тех мест, куда не доходят корни плодовых деревьев и ягодных кустарников. Накапливать снег можно и с помощью снегозадержания, расставляя различные самодельные щиты, разбрасывая какие-либо ветви и т.д. В случае предупреждения метеослужб о возможности сильных морозов (-30-35°) следует как можно выше окучить снегом штамбы и даже скелетные ветви, особенно малозимостойких сортов. На случай бесснежной погоды и наступления сильных морозов, надо иметь в запасе мульчирующий субстрат, чтобы укрыть корни под кроной, слоем 10-15 см.

Нередко случается зимой оттепель, во время которой бывает сильный снегопад. На ветвях образуется толстый слой снега. Это тоже большая опасность: под его тяжестью ломаются ветви. Поэтому надо с помощью длинной жерди, конец которой обернут мешковиной или поролоном, аккуратно стряхивать снег.

Походите по зимнему саду, осмотрите деревья и, если заметите, то снимайте гнезда вредителей (яйца кольчатого шелкопряда, гнезда боярышницы, златогузки), а также мумифицированные плоды. Позаботьтесь о борьбе с грызунами, подкормке птиц в специально изготовленных кормушках. Следует постоянно проверять хранилище с плодами. Яблоки замерзают при температуре ниже -1,4°, а при плюсовой температуре выше 5° у них начинают активно идти процессы жизнедеятельности, и плоды быстро портятся. Оптимальная температура для хранения яблок + 1-2°.

В. СУСОВ, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100