Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Не выборы, а игра в дурака

Валентина КУЛИКОВА

7.12.2003 довелось мне быть наблюдателем на участке № 30 по адресу Верещагина, 24 (управление Водоканала). Много говорят о правах наблюдателей, но это действительно только разговоры, а на деле получается вроде игры в карты, в "дурака".

Сразу хочу отметить, что зал для голосования был так обустроен, чтобы наблюдатели не смогли наблюдать за избирателями, так как кабины для тайного голосования были поставлены лицом к членам комиссии. Воистину "тайна"! Ну а наблюдатели сидели позади этих кабин.

Нас разместили в зале-коридоре, где холод собачий, так как дверь постоянно была открыта. И не смей пройти: ведь рядом стояла урна, а нам нельзя близко подходить к урнам. Мне хочется спросить комиссию, которая принимала этот участок к выборам: так специально "обустроено"?

И это ещё не всё. В 10-00 начались выборы вне помещения. Председатель комиссии не сообщила, сколько заявлений было подано избирателями для голосования вне помещения. А когда выездная комиссия вернулась, я стала спрашивать, сколько бюллетеней в урне 1 и в урне 2. Наблюдатели, ездившие по квартирам (от Пацвальда, Кривулина), не смогли ответить.

После голосования вне помещения стали вести подсчёт по заявлениям, то есть по документам. Очень долго мы ждали, и на мой вопрос: в чём дело, что там считать, всё у вас записано - председатель комиссии не ответила. Она стояла спиной к нам и избирателям у стола своего секретаря, сообщив, что цифры не сходятся. Так она и простояла 1,5 часа спиной к наблюдателям, правда, изредка отходила, когда её звали члены комиссии. Только в 21-30 нам сообщили, что нашли ошибку. Я предложила наблюдателям от Имадаева посмотреть, что там делается. Они махнули рукой, явно они уже знали, что проиграли.

Очень спокойно держался заместитель председателя Аксёнов В.И., он то и дело мне напоминал, что у них всегда всё тихо проходит. Но после выборов его вдруг прорвало: стал мне упрёки бросать в адрес Черепкова (я ведь от Черепкова была).

Когда стало известно, что Пацвальд на этом участке на 1 место вышел, он не выдержал, наблюдателям от Пацвальда стал наказы давать от избирателей: мостик построить через речку Пионерскую, соединить улицу Шишкина с участком голосования... Аксёнов забыл, что этот мостик уже должен быть построен Субботиным, который на встрече с избирателями в мае месяце этого года клялся перед избирателями.

Я ушла, так и не поняв, зачем ставят наблюдателей, если эта схема выборов давно отработана, отшлифована. Все карты крапленые. Лучше было бы, чтобы в участковых избирательных комиссиях сидели члены не от одной организации, а от разных партий.

Валентина КУЛИКОВА.

Рис. Вячеслава ШИЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100