Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Землю приватизировать нельзя?! Нет, льзя, льзя!!!

(без автора)

Три года назад я взяла участок земли в сельской местности под строительство дома. При оформлении документов хотела сразу приватизировать землю, но мне отказали.

Сказали, что приватизировать можно только после начала строительства (хотя я точно знаю, что в то время проводилась приватизация вновь выделенных участков), и оформили договор аренды земельного участка.

За три года мы полностью его разработали, оградили, построили летнюю кухню и хоздвор, отсыпали дорогу, приобрели столбы для электричества, кольца для колодца, подготовили место для копки котлована под фундамент.

В декабре срок аренды заканчивается. Я вновь обратилась в земельный отдел горисполкома г. Артема по поводу приватизации, но мне вновь отказали. Сказали, что приватизация земельных участков приостановлена до 31 декабря 2003 года, а с 1 января землю можно будет выкупать. Нам предложили написать заявление на продление аренды. Кроме того, сделать топографическую съёмку, без которой заявление на продление аренды не примут. Но три года назад нам уже делали такую съемку, только она называлась тогда «ситуационный план». Теперь он не пойдет, заявили мне.

- Правы ли работники земельного отдела, отказывая мне в приватизации?
- Правы ли они, обязывая меня заново делать топографическую съемку?
- Стоит ли мне продлевать срок аренды, если в январе эту землю придется выкупать?
- Какие льготы остались военнослужащим по оплате налогов и аренды за земельный участок?

Синюгина Г.М.


Отвечает заместитель руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Приморского края Е.А. Соловей.

В соответствии со ст. 28 Земельного Кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам для строительства, за исключением случаев:

– Изъятие земельных учасков из оборота;

– Установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

– Резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность. То есть отказ администрации г. Артема в передаче гр. Синюгиной Г.М. земельного участка в собственность должен быть обоснован.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в собственность гражданам и юридическим лицам осуществляется за плату, либо бесплатно в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Ст. 5 Закона Приморского края от 30 апреля 2003 года №53-К3 «О нормах предоставления земельных участков в собственность в Приморском крае» определено, что максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, из земель, находящихся в государственной собственности Приморского края для индивидуального жилищного строительства, соответствуют максимальным размерам земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность БЕСПЛАТНО ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ, находящихся в собственности муниципальных образований.

Требование «заново делать топографическую съемку» (стилистика текста заявления гр. Синюгиной Г.М.) не правомерно. По всей видимости имеется в виду проведение межевых работ для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, что соответствует требованиям Федерального Закона от 02.01.2000 г. №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре».

Что касается обязанности заявителя по выкупу земли до 01.01.03 г. (текст заявления), то это не соответствует действительности и не относится к гражданам. Речь идет о юридических лицах. Так как в соответствии со ст. 3 Федерального Закона от 25.10.01 г. №137 «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, имеющие земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования, обязаны до указанного срока переоформить это право на право аренды или приобрести земельные участки в собственность.

Также разъясняем, что льготы по земельным участкам установлены ст. 12 Закона РФ «О плате за землю» и касаются только земельного налога, они не распространяются на плательщиков арендной платы. При предоставлении в аренду земельных участков применяются и используются следующие виды льгот:

- предоставление аренды на внеконкурсной основе;
- предоставление отсрочек по внесению арендной платы;
- уменьшение арендной платы;
- назначение арендной платы на уровне ниже необходимых издержек на содержание земель и нормативного дохода;
- реструктуризацией задолженности по арендной плате и штрафным санкциям;
- полной или частичной амнистии задолженности по арендной плате и штрафным санкциям;
- перевода арендатора земли в категорию пользователя на безвозмездной основе.

Льготы, определяемые нормативными актами местного самоуправления, могут предоставляться только в объеме средств аренды, направляемых данному органу.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100