Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Затонувшее сокровище стоимостью в $150 млн. подняли 30 ноября 2003 года

(без автора)

Сокровище лежит на дне Атлантического океана с 1865 года, на борту парохода, вышедшего в свой последний рейс из Нью-Йорка на Новый Орлеан. И вот появился первый посетитель впервые за все время - подводный робот, сверкающий огнями.

Своими механическими руками робот разобрал завалы и добрался до главного - груза золотых и серебряных монет.

Итак, пароход Republic (гребные колеса по бокам) вышел из Нью-Йорка 18 октября 1865 года назначением на Новый Орлеан, на борту было 59 человек пассажиров и экипажа. Груз на борту предназначался в помощь Югу, дело было после Гражданской войны, страна восстанавливалась. В груз входили и деньги - эти самые монеты, стоимостью, на тот день, 400000 долларов.

Вблизи штата Джорджия судно попало в ураган. Двое суток пароход боролся с ветром и волнами, затем машина отказала. Экипаж и пассажиры отчаянно боролись за жизнь судна, часть груза была выброшена за борт, поставили паруса. Однако это не помогло, и через неделю после выхода из Нью-Йорка судно затонуло.

Большая часть находившихся на борту людей спаслась на спасательных шлюпках и плотах - 42 человека из 59-ти, включая женщин и детей. Судно легло на грунт на глубине порядка 300 метров.

На сегодняшний день, груз монет оценивается в 150 миллионов долларов. Это крупнейшая находка в денежном измерении на сегодняшний день, если не считать, правда, груза с испанского галеона Атоха, затонувшего в 1622 году вблизи Флориды. Точно неизвестно, однако считается, что общая стоимость поднятых с обломков галеона драгоценностей оценивается в 400 миллионов долларов.

Компания Odyssey Marine Exploration of Tampa, Fla., обьявила в августе о том, что они отыскали обломки и начали работы по подьему сокровищ и артефактов. На сегодняшний день, компания подняла порядка 1600 золотых и серебряных монет.

Ни одна из них не датирована сроком позднее 1865 года, что является лишним доказательством того, что обломки принадлежат именно пароходу Republic. Монеты находятся в прекрасном состоянии, это не новость для глубоководников - давно уже замечено, что ледяная вода и высокое давление являются прекрасными консервантами, серебро, например, даже не ржавеет.

Кроме монет, подняты сотни различных вещей, представляющих огромный интерес для историков и любителей антиквариата. Подняты судовой колокол и сотни банок и бутылок. В бутылках и банках - в прекрасном состоянии - находятся перец и горчица, маринованные огурцы и шампанское, лекарства. Одно вызывает удивление - Север помогал Югу восстанавливаться после войны, неужели восстановительные работы требовали такого количества маринованных огурцов?

Компания Odyssey Marine Exploration надеется извлечь прибыль путем учреждения музея кораблекрушений и продажи монет, а вообще-то компания работает на Нью-Йоркской бирже.

Компания не согласна с утверждением, что различные артефакты с борта затонувшего судна имеют большую ценность, чем монеты, и придерживается прямо противоположного мнения - именно на деньги, вырученные от продажи монет, можно будет финансировать подьем и реставрацию других предметов, представляющих историческую ценность. Компания считает, что ее миссия - поднять не самое дорогое, а то, что поможет воскресить дух прошедших эпох и кораблей. Однако некоторые ученые говорят, что экспедиция по подъему останков Republic - непрофессиональна и уж никак не научна.

Морской археолог Кевин Крисман из Университета штата Техас, отдел океанологической археологии, говорит, что для охотников за сокровищами главным была и будет прибыль, в данном же случае остается только ждать завершения работ и результатов.

С начала следующего года компания Odyssey Marine Exploration планирует начать поисковые работы в Средиземном море. По согласованию с правительством Великобритании, компания будет искать останки военного корабля Сассекс, затонувшего в 1694 году. Груз монет, который вроде бы находится на борту останков Сассекса, оценивается в 4 миллиарда долларов.

(r) Ruslink-2002

Рисунок Клемента Дрю. Steamship Republic.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100