Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как выбрать шубу

(без автора)

Для начала решите, где вы собираетесь покупать шубу. Конечно же, на рынке хороший товар купить очень сложно. Но если вы хотите купить дешевую вещь, то это самое идеальное место, только никто вам не гарантирует, что купленная вами шуба не облысеет через месяц.

Но если у вас все-таки есть возможность купить обновку в бутике или в специализированном магазине, то отправляйтесь прямиком туда! Там вы получите массу преимуществ. В таком магазине вам и мех предложат хороший и ответственность за брак понесут.

А теперь приемы, которые помогут вам выбрать хороший товар.

• Мех высокого качества отличается блеском и сочностью цвета, не выглядит слипшимся в сосульки. Под вашей ладонью он должен быть упругим и шелковистым и не оставлять «жирного» ощущения. На всей поверхности изделия мех должен быть ровным по длине волос и одинаково густым, включая и подпушковый слой. Проследите, чтобы на нем не было никаких «кратеров и впадин». Попробуйте слегка подергать за мех - на высококачественном изделии он будет стойко держаться на своем месте. Поэтому если мех «лезет», от такой шубы лучше отказаться - этот процесс, к сожалению, необратим. Если вы остановили свой выбор на шубе из крашеного меха, то все без исключения ее части должны быть строго одинакового цвета, без отклонений вроде «плюс-минус на один тон».

• Подкладка на длинных меховых изделиях внизу обычно не пристрачивается. Это, кстати, хороший показатель: значит, производителю нечего скрывать. Ведь если вы заберетесь под подкладку и посмотрите на изнанку меха, то есть собственно на кожу, то можете получить отчетливое представление о качестве шубы, которое, например, зависит от количества шкурок, пошедших на это изделие. Их может быть десять, а может - и сто десять. Учтите, что шуба, сшитая из мелких кусочков меха (хвостиков, лобиков), ценится очень низко, а ее век будет коротким, даже если сам мех считается достаточно носким. Правда, надо иметь в виду и то, что при пошиве дорогих моделей в роспуск, когда шкурку разрезают специально, двумя-тремя швами при всем желании тоже обойтись никак нельзя. Но это совсем другое дело.

• Неплохо также помять кожевую ткань в руке - она должна быть мягкой и гладкой на ощупь, но ни в коем случае не гремящей или шуршащей. Так ведет себя плохо выделанный мех, а это чревато скорым облысением шубы. Еще один признак меха высокого качества: если сильно сжать его в кулаке, то выпущенный «на волю» он сразу же принимает прежний вид, то есть на нем не образуются морщины и заломы.

• Мех на выбранной шубе полезно также... понюхать. Но эта рекомендация скорее для тех, кто все же решится покупать шубу на рынке, но не хочет напороться на явный «самострок». Дело в том, что выделанный кустарным способом мех издает резкий, неприятный запах. От такого, с позволения сказать, наряда лучше держаться подальше.

• Обратите внимание на маркировку. Одного ярлыка в верхней части подкладки спины недостаточно, если изделие претендует на высокое звание фирменной вещи. В других местах подкладки тоже должны быть пришиты какие-нибудь опознавательные знаки, и обязательно однородные. Также фирменные бирки обязательно ставят покупателя в известность и о том, как ухаживать за шубой, например, какими средствами ее можно чистить. Это очень важно для продления срока службы дорогой вещи.

Несколько советов тем, кто при нынешнем широком ассортименте не знает, на чем остановить свой выбор.

• Если зима в ваших краях довольно суровая, то есть морозная и ветреная, отдайте предпочтение пушистым мехам, таким как песец, лиса, енотовидная собака, волк. Если же вы живете во влажном климате, то вам нужна «водостойкая» шуба из нутрии, бобра или выдры.

• Что лучше - мех натурального цвета или крашеный, решать, конечно же, вам. Очень часто крашеные шубы выглядят необычно и эффектно. Только имейте в виду, что крашеный мех менее долговечный. Прочность окраски можно проверить так: ущипните мех рукой, обернутой носовым платком, и немного потрите его. А потом посмотрите, не осталось ли на платке следов краски. Если платок испачкался, то без колебаний откажитесь от приобретения этой модели, иначе потом вы будете окрашивать все, к чему прислонитесь.

• Учтите также, что среди шуб из неокрашенного меха существует своя градация их ценности. Например, стоимость изделия из белой норки в полтора раза выше стоимости аналогичной шубы, но из коричневого меха.

• Кроме того, производитель может на треть увеличить цену за супермодный фасон или особенную окраску меха.

И напоследок.

Уже несколько лет в России действует требование обязательной сертификации всех видов меховых изделий. В соответствии с этим требованием любые меховые изделия, будь то отечественные или зарубежные, должны иметь сертификат соответствия. Причем не играет никакой роли, где продается шуба - в подворотне или в шикарном бутике. При ней непременно должен быть специальный документ, который подтверждает, что это изделие прошло соответствующие испытания и его надлежащее качество не вызывает сомнений.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100