Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Машина времени

Валерий Дорофеев

Кто из нас с увлечением не читал «Машину времени» Герберта Уэллса? Но ведь мы тоже имеем свою «машину времени» - наш собственный организм. Путешествовать, правда, на ней можно только в будущее и только на какие-то 70 - 80 лет, но всё-таки.

Впрочем, геронтологи считают, что «моторесурс» организма гораздо больше, называя при этом цифры от 120 до 200 и более лет.

Каждый из нас является одновременно пилотом, штурманом и механиком своей «машины». Но если она срывается в «штопор» или переходит в пике, разбиваясь раньше времени, то плохие из нас пилоты и штурманы, и совсем никудышные механики. А ведь законы просты и давно известны - держи своё тело в «черном теле», и оно будет служить верой и правдой. И пусть воля будет пилотом, а разум - штурманом и механиком.

Тело, конечно, хочет лёгкой жизни. Понежиться и поваляться в постели утром - святое дело. А воля говорит:

- Какой сон? Солнце уже встало. Быстренько спортивный костюм - и на улицу, и никаких разговоров про погоду, суставы и настроение.

Тело повисло на перекладине и хочет сегодня подтянуться только три раза, а воля:

- Умри, а подтянись пять. Оно хочет теплого, ласкового душа, а вы ему горячий. Оно кричит:

- Горячо, что ты делаешь, товарищ! - Ах горячо, ну, на холодной водички, охладись, контрастный душ тебе товарищ.

Оно хочет вкусной и вредной пищи, а вы ему полезную. Ах, трудно усваивается? Ничего, усвоишь, нечего есть разжеваное, сам жуй. Булочку тебе, пирожное? А хлеба черного и морковку не в салате и не выжатую. Оно почему-то хочет пробежать сегодня только два километра, а вы ему:

- Нет, три значит три.

Оно:

- Но куда? Посмотри, там же люди. Они подумают - мы здесь прогуливаемся, не спеша, а этот ненормальный тут бегает. Ну и плевать, пусть себе думают, сами ненормальные, устрицы мягкотелые, улитки. Улитки долго не живут. Оно хочет дышать, а вы ему - терпи, это упражнение такое, йоги же терпят, надышишься ещё. И плакат на стене: - «Сдай кровь, помоги ближнему». Оно хочет лёгкой музыки, а вы ему орган, и пусть вибрирует вместе с Бахом и всей вселенной.

И что бы вы думали, тело привыкает к этой суровой жизни и уже само говорит:

- А что это мы сидим сегодня? Не пора ли пойти попариться в баньке и поплавать с часок. Да и не мешало бы поголодать, что-то разъелись мы. И посмотри, нельзя ли в этом году недельки три побродить по горам, и повыше желательно. И чай из трав завари, чего сидишь.

И уже не воля заставляет организм делать то, что необходимо, а сам организм подчиняет нас мудрым законам своего существования.

Приятного путешествия во времени, дамы и господа.

Валерий Дорофеев.

Из книги «Тренируй свои резервы и живи хоть 200 лет»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100