Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Все ближе череда веселых зимних праздников: Рождество – католическое и православное, Новый год (а в России еще и Старый Новый год). Уже начинаются славные предпраздничные хлопоты, задумки и праздничные закупки. Вот и решил сегодня Домовой напомнить о пряностях и некоторых малоизвестных или забытых рецептах.

Салат с гранатовым соком

В глубокую салатницу - желательно прозрачную, из стекла или хрусталя - уложите слоями овощи: тонкие кружочки отваренного картофеля, тонкие кольца предварительно выдержанного в кипятке лука (чтобы ушла горечь), кружочки помидоров, слой зелени – петрушка, мята, сельдерей, укроп, эстрагон и т.п., слой тонко порезанных огурчиков – свежих, маринованных или соленых. Обильно полейте гранатовым соком – лучше свежеотжатым, а если он слишком кислый – добавьте сахара и украсьте сверху зернышками граната и веточками зелени.

Продукты: 3 крупные картофелины, головка лука, по 3 помидора и огурца, 2 граната, 100г свежей зелени, 1.ч. ложка сахара.


Лосось в медовом маринаде

500г лосося замариновать в смеси 3 ст.л. меда, 4 ст.л. соевого соуса, 0,5 стакана белого сухого вина, 1 ч.л. молотого звездчатого аниса, на 1 час.

Затем счистить маринад, нарезать лосося полосками и быстро - за 3 минуты - обжарить его в 2 ст.л. растительного масла. А далее – неожиданная добавка: добавить 100г стручкового гороха и 200г маленьких початков кукурузы и еще готовить 2 минуты. Сбрызнуть кунжутным маслом.


Рождественское пшено

Полкилограмма пшена на 1,5 л воды, 250г грецких орехов, 300г сахарной пудры и мускатный орех по вкусу.

Перебрать пшено и тщательно промыть в нескольких водах. Засыпать его в кипящую подсоленную воду и варить до полной готовности. Остудите и попустите его через мясорубку или процессор. Растолките орехи. Теперь тщательно смешайте пшено, две трети орехов и сахар. Выложите эту массу на блюдо и посыпьте оставшимися орехами. Внимание! Ни в коем случае не используйте пшено быстрого приготовления! Только старое доброе настоящее пшено, которое долго варится!


Крем из кефира

1л кефира, 200г сметаны, сахар по вкусу – примерно стакан, 1 ст. ложка желатина, полстакана воды,100г грецких орехов, стакан любых ягод.

Сначала приготовьте желатин: залейте теплой водой, потом медленно доведите до кипения и охладите до комнатной температуры. Кефир, сметану, сахар, ваниль хорошо взбейте и тонкой струйкой влейте желатин, продолжая взбивать еще минут пять. Эту массу разлейте в широкие фужеры, креманки или пиалы и поставьте в холодильник на 2 – 3 часа. Перед подачей посыпьте измельченными орехами, украсьте ягодами или фруктами.


== Знаете ли вы? ==
Пряности

Их называли другом лекаря и хвалой повара. Их выращивали в садах и везли за тридевять морей. Они ценились дороже золота. Из-за них воевали, их семена сохранялись в гробницах фараонов, а на папирусах – рецепты. Искусство составления пряных ароматов на Древнем Востоке ценилось выше умения скакать и владеть оружием. В Европе на них делали состояния и великие географические открытия. В Россию травы пришли намного позже - сначала укроп, анис, мята, хрен, чеснок, в 15-16 веках – петрушка, черный перец, корица, гвоздика, шафран, кардамон...

Пряность радует вкус, обоняние и глаз, но неправильно добавленная пряность может изменить вкус блюда, придать ему другой оттенок и даже испортить его. Перец и анис, бадьян, базилик и барбарис, ваниль и ванилин, гвоздика, имбирь, кардамон, корица, кориандр (кинза), лавровый лист, можжевельник, тмин, шафран, эстрагон (тархун). Что они дают, с чем применяются – Домовой напомнит в следующий раз. А сегодня лишь подскажет, как сделать пряные смеси самим.

ПАШТЕТНАЯ смесь: белый или черный перец, корица, имбирь, лавровый лист, мускатный орех, гвоздика, кардамон, бадьян.

Для блюд ИЗ ПТИЦЫ: тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик.

Для блюд ИЗ РЫБЫ: лавровый лист, белый перец и перец Чили, кориандр, горчица, укроп, тимьян.

Для РАГУ: красный, черный, душистый перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, мускатный орех, гвоздика.

Для СОКОВ и КОМПОТОВ: корица, гвоздика, имбирь, бадьян, кардамон.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100