Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Все дети Приморского края в возрасте от 2 до 14 лет получат новогодние подарки
Сначала депутаты ЗАКСа вышли с инициативой: выделения средств на подарки только обездоленным детям, и именно с такой инициативой они вышли к губернатору.

Но Сергей Дарькин отверг это предложение и постановил обеспечить подарками всех приморских детей, попадающих под эту возрастную категорию.

Как сообщили корреспонденту «АВ» в нескольких муниципальных образованиях, депутаты местных комитетов и дум также планируют выделение средств для подарков детям своих районов. И в некоторых районах детишки получат по 2 подарка.

Игорь Иванов: Законного президента Грузии отстранили не без поддержки США

Свою позицию в отношении недавних событий в Грузии он изложил в интервью «Комсомольской правде», опубликованном в минувшую пятницу. «Есть достаточно фактов, свидетельствующих, что все произошедшее в эти дни не было каким-то стихийным явлением, возникшим в одночасье. Конечно, шла подготовка, активное участие в ней, как признает сам Шеварнадзе, принимал посол США. Подготовка велась через Фонд Сороса», - заявил Иванов.

Муниципальные власти Приморья не готовы к усилению своих полномочий

С 1 января 2006 года начинает действовать новый федеральный закон, по которому роль муниципальных образований усилится. Этот вопрос для журналистов прокомментировал губернатор края Сергей Дарькин:

«Я голосовал против этого законопроекта, так как у нас не везде готовы к такой нагрузке, у нас нет достаточно квалифицированных кадров для этого».

Как сообщает корреспондент «АВ», кроме этого губернатор заострил внимание журналистов на том, что в период, когда администрация Хасанского района занималась политикой, а не своими прямыми обязанностями, уровень торговли, например, упал на 40%.

Не лучше во Владивостоке: немотивированный рост цен на хлеб, водный кризис и самовольное поднятие транспортниками цен на проезд в городском транспорте.

Налог на имущество разорит некоторые сельхозпредприятия?

С 1 января 2004 года для всех налогоплательщиков Приморья начнет действовать налог на имущество, такое решение приняли депутаты ЗАКСа. Но как сказал руководитель овощеводческой фабрики с. Суражевка Сергей Сидоренко, приморский сельхозпроизводитель не потянет этот налог, который ранее приморские предприниматели не платили.

После приватизации в частные руки попадут 750 тысяч гектаров земель в Приморье

Как сообщает корреспондент «АВ», некоторые депутаты ЗАКС считают, что приморцы не готовы к приватизации земли, и поэтому нужно вывести краевой закон, по которому назначить более позднюю дату приватизации. «Это одна из собственностей Приморья, которая пока не разворована и не растащена, поэтому чтобы не наломать дров, мы вынуждены просить Сергея Михайловича отодвинуть срок приватизации» - пояснил С. Сидоренко.

Губернатор Приморья поддержал идею приватизации земельных угодий. «Я за продажу земли собственникам, за то чтобы земля была залоговым имуществом. Чтобы она начала работать, она должна продаваться», - сказал Сергей Дарькин на встрече с журналистами.

В Госдуме от Приморья все те же лица?

По данным избиркомов, итоги голосования по Приморскому краю распределились следующим образом: по 51 Арсеньевскому избирательному округу по партийным спискам лидирует «Единая Россия» - 31,29%. Далее ЛДПР – 20,23%, КПРФ – 18,43%, Родина – 5,63%.

По одномандатной системе лидерство распределилось следующим образом: Усольцев – 44,38%, Гришуков – 22,34%. По Владивостокскому округу № 52 лидирует «Единая Россия» и Черепков, по Уссурийскому округу № 53 «Единая Россия» - 30%, ЛДПР – 19,8%, КПРФ – 17,2%. Горячева – 41,9%, Кривулин – 17%.

Теракт в Ессентуках снимали на видеопленку

Теракт в электричке Кисловодск-Ессентуки снимали на видеопленку, сообщает информагентство со ссылкой на источник в Главном оперативном Управлении МВД РФ.

По словам источника, несколько очевидцев теракта видели, как незадолго до взрыва в электричке возле железнодорожных путей остановился автомобиль ВАЗ-2110. Вышедшие из него люди стали снимать проходящий поезд, продолжали съемку в момент взрыва, а сразу после теракта быстро покинули место происшествия.

Взрыв произошел 5 декабря примерно в 07:45 по московскому времени во втором вагоне электропоезда, который находился в 400 метрах от центрального вокзала Ессентуков. В результате взрыва погибли 42 человека. Число пострадавших составило 212 человек, 171 пассажир был госпитализирован. ФСБ России располагает сведениями о том, что теракт совершила группа из четырех человек, трое из которых - женщины.

Ходорковский подал в суд на правительство России

Бывший председатель правления НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский, обвиняемый Генпрокуратурой РФ в хищении и уклонении от уплаты налогов, подал иск против российского правительства в Европейский суд по правам человека. Ходорковский обвиняет правительство в незаконном аресте и нарушении права на защиту, а также в незаконном проведении судебных слушаний по его делу в закрытом режиме, сообщает британская газета Observer.

Как отмечает Observer, в конце декабря Ходорковский может ходатайствовать об изменении ему меры пресечения. Однако Роберт Амстердам уверен, что у его клиента нет никаких шансов добиться освобождения под залог.

Литва упростила порядок выдачи виз для россиян

Литва упростила порядок выдачи въездных виз для граждан России, Белоруссии, Казахстана и Украины, прибывающих в балтийскую республику на срок до десяти дней, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили информагентству в Министерстве иностранных дел Литвы, новые правила оформления въездных документов вступили в силу с 6 декабря. Отныне для россиян, желающих побывать в республике в течение десяти дней, отпадет необходимость в получении официального приглашения.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100