Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Крысиная олимпиада
В университете штата Небраска состоялась 29-я ежегодная крысиная олимпиада под названием «Xtreme Rat Challenge». За звание самых быстрых, сильных и ловких грызунов боролся двадцать один хвостатый атлет.

Сотни людей собрались посмотреть на крыс, выступавших в пяти видах спорта - бег с препятствиями, прыжки в длину, лазанье по канату, хождение по натянутому тросу и тяжелая атлетика. По словам тренеров, чтобы стать настоящим спортсменом, крысам, как и людям, необходимы ежедневные тренировки и специальная диета.

Купите наши души

В коллекции необычных лотов популярного онлайнового аукциона eBay вновь пополнение. На этот раз на торги выставляется человеческая душа. Продает душу житель Голландии, который утверждает, что его товар находится в хорошем состоянии и серьезных повреждений не имеет. Житель голландского города Эншеде сопроводил свое предложение ремаркой, гласящей, что душа может стать «идеальным и очень необычным рождественским подарком». Начальная цена за «хорошо сохранившуюся душу» установлена в размере 10 долларов. Покупатель получит контракт, в котором будет указан «серийный номер души». Как и полагается, лот будет продан тому, кто предложит наивысшую цену на торгах, которые завершатся 8 декабря.

Как заявляет продавец, после того, как контракт будет подписан новым владельцем и скреплен кровью, передача души произойдет автоматически. Примечательно, что это не первый раз, когда на интернет-аукционе выставляется человеческая душа. Так, некий студент из Великобритании, находившийся в затруднительном финансовом положении, продал свою душу всего за 17 долларов 18 центов.

Михаил Горбачев номинирован на премию «Грэмми»

Бывший президент СССР Михаил Горбачев озвучил предисловие к музыкальной сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк». За это он может получить весьма необычную для политика награду - музыкальную премию «Грэмми». Бывший советский президент оказался в звездной компании. Вместе с Горбачевым в записи диска приняли участие итальянская актриса Софи Лорен и экс-президент США Билл Клинтон, которые прочитали основной текст сказки. Теперь вся компания претендует на золотую статуэтку в номинации «Альбом для детей в разговорном жанре».

Клиника для обезьян

В Таиланде в местечке Лопбури, расположенном в 110 километрах от Бангкока, открылась первая в мире лечебница для обезьян, которых в этом районе насчитывается несметное множество. Старинный город Лопбури по праву считается обезьяньим раем, где животные чувствуют себя очень вольготно, свободно перемещаются по улицам и «гнездятся» во всех местных зданиях и храмах. По словам сотрудников клиники, строительство которой обошлось в 45 тысяч долларов, на их попечительстве находится около двух тысяч обезьян. Лечебница оснащена по последнему слову техники. Там есть даже операционная и, конечно, все необходимые инструменты и медикаменты. Так что за здоровье местного поголовья хвостатых тварей можно не беспокоиться.

Социальная реклама шокировала британцев

Появившаяся в британских газетах шокирующая социальная реклама детской благотворительной организации «Barnardo’s» вызвала бурю возмущения в обществе и собрала огромное количество жалоб. На рекламе изображен новорожденный, у которого изо рта выползает огромный таракан. Организаторы акции пытаются обратить внимание общественности на тот факт, что дети, появившиеся на свет в бедных семьях, в будущем с большой долей вероятности пополнят ряды алкоголиков, наркоманов, преступников и бомжей.

«Умный» браслет передаст чувства на расстоянии

Исследовательское подразделение корпорации Intel в Беркли экспериментирует с передачей чувств на расстоянии. Закрепленные на запястье устройства, по замыслу разработчиков, должны позволить влюбленным и друзьям обмениваться посланиями без слов - своеобразными «импульсами любви», стоит лишь прикоснуться к устройству.

«Мы хотели разработать устройство, которое позволило бы находящимся в разлуке людям общаться друг с другом без использования текста или речи», - говорит Эрик Паулос. Исследователи Intel зафиксировали феномен обмена так называемой «невербальной информацией» между людьми, которые связаны близкими отношениями. Такой бессловесный обмен позволяет достаточно ярко выразить эмоции и довести их до партнера. «Представьте себе, что вы и близкий вам человек обменялись «браслетами дружбы», - говорит г-н Паулос. - Теперь, когда вы почувствуете, что на ваше устройство поступило сообщение, вы будете знать, что это сообщение от вашего друга или подруги, поскольку данной парой персональных устройств пользуетесь только вы вдвоем».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100