Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Спящие в горах

Валерий Дорофеев

В давние времена в Японии жили монахи «ямабуси». Это самая загадочная из когда-либо существовавших в Японии сект. Их услугами пользовались «ниндзя» - знаменитый средневековый японский «спецназ».

После того, как они в своих школах овладевали необыкновенными способностями «ходить» по потолку, вести бой с оружием и без, видеть в темноте, быть невосприимчивыми к боли и т.д., их с 15 лет отправляли на «продвинутое» обучение к «ямабуси».

Аскеты и отшельники, жившие высоко в горах, они обучали «ниндзя» гипнозу и экстрасенсорным способностям, рецептам ядов и бальзамов, иглоукалыванию, способностям подолгу обходиться без пищи и воды, способам сохранения здоровья и продления жизни и др. Свои секреты они передавали из уст в уста, их запрещалось записывать.

Но все таки попробуем приоткрыть завесу тайны над их секретами, а именно секретами сохранения здоровья и продления жизни. Что бы вы думали, что означает слово «ямабуси»? Не что иное, как «спящие в горах». Высоко в горах живет и, естественно, спит много людей. Статистика говорит о том, что их средняя продолжительность жизни выше, чем на равнине, но дело не только в этом. Ведь в названии «ямабуси» подчеркнуто, что это не просто люди в горах, а именно спящие, т.е. их сон чем-то отличался от обычного.

Можно предположить, что он был длительным. Но длительно просто так не поспишь, необходимо состояние гипноза, самогипноза, воздействие снотворных трав, и они владели этим в совершенстве. Длительный сон высоко в горах - это сочетание горной гипоксии, сна и абсолютного голодания (во время сна мы, естественно, не едим и не пьем). Каждое из этих воздействий обладает мощным стимулирующим эффектом на резервы адаптации организма, а это основа и здоровья, и долголетия.

Корабль, длительно находящийся в плавании, обрастает ракушками. В нём постепенно накапливаются многочисленные поломки, и в конце концов его ставят в док для серьёзного ремонта. Человеческий организм ремонтирует себя сам. Эта работа идёт непрерывно день и ночь, но для серьёзного восстановления ему так же, как и кораблю, необходимо регулярно создавать идеальные условия.

Такими условиями, по глубокому убеждению автора, может быть одновременное сочетание всех методов стимуляции резервных возможностей организма, основанных на ограничении. В идеале это может быть длительный сон на абсолютном голодании в условиях горной гипоксии. Каждый из этих методов сам по себе является эффективным стимулом самовосстановления, и можно представить, насколько мощным должно быть их сочетание. А ведь сон может быть не простой, а гипнотический, да ещё и с суггестией (внушением) желаемого результата.

И он может быть достаточно длителен. Например, в 1976 г. в Ницце у известного французского гипнотизёра Ж.Нуге четыре добровольца провели в гипнотическом сне 200 часов. При этом не обязательно забираться в горы. Существуют современные мощные камеры - гипоксикаторы, в которых можно воспроизвести условия высокогорья.

Вспомним «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина: хрустальный ящик, висящий на цепях в горной пещере, в нём спящая девушка, которая не ест, не пьёт, остаётся молодой, прекрасной и потом просыпается, как ни в чем не бывало. Ну чем не иллюстрация к нашему рассказу.

Но это всё теория и сказки, а для конкретных практических рекомендаций необходимы серьёзные и дорогостоящие научные исследования. Проект «Спящие в горах» существует. Для его реализации необходимы опытный геронтолог, гипнотерапевт, специалисты по голоданию и функциональной диагностике, добровольцы для исследований, современная диагностическая аппаратура. Дело за «малым» - необходимы средства.

Большинство из высокогорных курортов СНГ в силу разных причин, в первую очередь экономических, такой большой популярностью, как раньше, сейчас не пользуются и совершенно напрасно - их эффект замедления процесса старения ничем не заменим.

Валерий Дорофеев.

Из книги «Тренируй свои резервы и живи хоть 200 лет»

Рис. из «Галерейки Цесуны»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100