Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Предвыборный театр

Дарья ПАВЛОВА

Невозможно представить выборы во Владивостоке без хотя бы одной «изюминки», без скандала или суда. Правда, в настоящей кампании изюминки взяты из прошлых выборов, сюжеты скандалов не оригинальны, а их исполнение просто бездарное.

Судите сами. Избирательная комиссия № 52 приняла решение о направлении подписных листов Владимира Кузнецова и Павла Пацвальда в УВД на проверку подлинности подписей.

При этом оба кандидата уже были зарегистрированы, а «особое мнение» в отношении подписных листов Кузнецова высказали члены комиссии с правом решающего голоса Е. Лазеба и Е. Гусаков. Когда комиссия решила устроить дополнительную проверку подписей в поддержку Кузнецова, постоянный член комиссии О. Коурова заявила, что у нее тоже есть большие сомнения, но уже в отношении подписей в поддержку Пацвальда. На том и порешили - проверять, так обоих.

Не согласный с решением комиссии кандидат Владимир Кузнецов обратился в краевой суд с заявлением о признании незаконным этого решения в части, касающейся проверки собранных им подписей. Адвокат Коровин, представлявший интересы Кузнецова, обратил внимание суда, что для обнаружения ошибок и подделок было достаточно времени до регистрации кандидатов, и что нет никаких оснований у комиссии сомневаться в качестве его подписных листов. Кандидат Пацвальд с заявлением в суд не обращался.

Чтобы суд не подумал о злонамеренных кознях окружной комиссии против кандидата Кузнецова, Е. Лазеба в отзыве на жалобу заявила, что целью оспариваемого решения является соблюдение прав и законных интересов граждан, и «в случае обнаружения экспертами недостоверных (поддельных, сфальсифицированных) подписей в поддержку выдвижения кандидата Кузнецова В.С., окружная комиссия не будет обращаться с иском в суд об отмене регистрации заявителя и не ставит перед собой подобную цель..».

Ну, разумеется, обычно о снятии кандидата мечтают его соперники, и мы не можем исключить, что проверка подписей в поддержку Кузнецова затеяна его соперниками. То есть, у комиссии цели такой нет, но она, возможно, есть у тех, кто комиссией управляет.

Судебное заседание состоялось 4 ноября. Судья краевого суда Т. Украинская признала незаконным направление подписных листов В. Кузнецова на проверку в УВД.

Дальше произошло следующее. В Верховный суд Е.Лазеба направляет кассационную жалобу на решение краевого суда. Ее не устраивает, что решение отменено только в отношении Кузнецова, а подписи Пацвальда по-прежнему подлежат проверке в соответствии с тем злополучным решением, инициатором которого она же и явилась.

Причем из кассационной жалобы Е.Лазебы следовало, что существовал какой-то первоначальный протокол, который суду надлежало исследовать, прежде чем принимать решение. Ай-яй-яй! Что за представитель комиссии? Разве можно доверять представительство в суде человеку, который так легко выдает служебные тайны и хитрости с протоколами!

Рассмотрение жалобы в Верховном суде пока не состоялось.

А тем временем в соответствии с не отмененным решением избиркома подписные листы Кузнецова подверглись проверке. И проверяющим «показалось», что 2000 подписей плохие и их нужно показать эксперту-графологу.

На этом этапе в дело по дискредитации Кузнецова вступил еще один кандидат в Госдуму - Колупаев. Он написал заявление в суд, в котором потребовал назначить графологическую экспертизу подписей и отменить регистрацию В.Кузнецова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Судебное заседание состоялось 21 ноября, суд отказал заявителю Колупаеву, поскольку тот не представил никаких доказательств подделок в подписных листах, да и экспертизу должен заказывать сам заявитель, а не суд.

А о подписных листах Павла Пацвальда в пылу разборок с Кузнецовым как-то забыли. То ли не интересен Пацвальд оппонентам, то ли не опасен.

Дарья ПАВЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100