Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Голосуя за Лужкова - получаешь Петушкова?

Анастасия ЗАГОРУЙКО

На нынешних выборах депутатов в Госдуму мы пойдем голосовать по двум бюллетеням: по одному из них мы выберем конкретного человека по одному из округов, с этим бюллетенем все понятно, а второй представляет собой перечень партий, которые собрали достаточное число подписей избирателей за то, чтобы участвовать в выборах.

Тогда в период сбора подписей они предъявляли народу свои партийные списки, в верхних строчках которых значатся известные политики. Довольно часто списки возглавляют губернаторы, мэры, президенты республик, министры, то есть представители власти определенных территорий. И вот здесь уже возникают вопросы...

Человек-локомотив

В прошлом номере «АВ» мы публиковали список ряда «первых лиц» того или иного региона, занимающих первые места в «партийных списках» «Единой России», но такая картина просматривается и в других партиях.

У здравомыслящего человека сразу возникает вопрос: «Неужели наш Юрий Михайлович (например, Лужков - от авт.), за которого мы проголосуем, оставит свой пост главы столицы Расейской и займет свое место в Госдуме, чтобы отстаивать права граждан, отдавших за него свой голос?» Вот тут и начинает действовать метод, который в народе и среди специалистов получил название «голосования за пустые кресла».

То есть придя на избирательный участок и заглянув в партийные списки, мы проголосуем за известного нам губернатора, мэра или «республиканского президента», а в итоге депутатом в Госдуме станет совсем другой человек, который в этом списке шел, например, под номером 5 или 6. И не всегда избирателю знакома даже фамилия этого человека. Вот и получается, голосовал вроде как за Лужкова, а в Думу пошел некто Петушков, который приобрел кроме должности депутата еще и депутатскую неприкосновенность.

Неизбранный избранник

А это - неприкосновенность себя любимого, своего жилища, своего имущества (О чем мечтают наши олигархи? Именно о такой неприкосновенности, чтобы появился новый официальный термин «олигархическая неприкосновенность»). Депутата нельзя обыскать, досмотреть его карманы, чемоданы и автомобиль. (Это получается, что с получением неприкосновенности депутат может спокойно возить взрывчатку в багажнике (для Норд-Оста? - от авт.), а также трупы (на золоотвал? - от авт.)

На прошлых выборах, по неофициальным сведениям, цена такого блага, как депутатская неприкосновенность, оценивалась от 400 тысяч долларов, и это была самая минимальная ставка.

О выборах в парламент республики Нафигау

Хотелось бы для примера привести маленькую притчу о выборах в парламент маленькой «новоиндейской» республики Нафигау.

Правил в той стране Железный Генсек, которому нужно было, чтобы в новый парламент (предыдущий смел иногда с ним спорить - от авт.) вошли свои люди. Но вот незадача - никто из жителей Нафигау о таких людях и слыхом не слыхивал (и нюхом не нюхивал - от авт.). Что делать? Призвал к себе генсек всех своих помощников, шаманов главных и дал приказ: «Партии создать - себя первыми лицами записать, а последующими лицами включить Козлобородова, Череззабороногузадирищенко, а также сержанта Пупкина». А приказы, как известно, не обсуждаются, а исполняются.

Впоследствии индейцы, проголосовавшие за знакомого шамана Кузькина, получили в парламент сержанта Пупкина, в пользу которого отказался от мандата шаман Кузькин.

Вот так в парламент Нафигау вошли удобные генсеку люди и марионетки.

Грозят судом - стань депутатом

Но вот только по закону в этом случае все правильно, так как партия (а здесь мы должны проголосовать именно за партию и за ее идеи - от авт.) имеет право сама распределить полученные мандаты в случае, если лица из первой строчки от них отказались.

А это с самого начала и предполагается, так как мало какой губернатор, мэр или президент, а уж тем более министр откажется от своего «теплого» места ради возможности стать одним из многих депутатов Госдумы (ведь, если подумать, по фамилии, а тем более в лицо, мы знаем очень и очень мало «госдумовцев»). Если он, конечно, рассчитывает на второй срок на своем посту (или хотя бы доработать «с успехом» этот) и ему не грозит, как главе Камчатской области, судебное разбирательство, в этом случае как раз наоборот лучше уж прикрыться депутатской неприкосновенностью.

Люди и мнения

Мнение по поводу должно или нет первое лицо «партийного списка» занять свое место в том месте, куда его избрали (прошу не путать с местом, куда обычно посылают - от авт.), высказали несколько видных и не особо видных на политической арене людей.

Инициатором шума вокруг «пустых кресел» выступил депутат Государственной думы РФ Сергей Загидуллин, который предложил действующим главам субъектов федерации, вошедших в партийные списки партий и блоков, идущих на выборы в Государственную думу, «прямо и недвусмысленно подтвердить своим избирателям в случае избрания их в Государственную думу свою готовность перейти на профессиональную работу в федеральный парламент».

Назвался груздем - полезай в кузов...

Председатель политсовета партии Геннадия Селезнева считает, что губернаторы должны лично работать в Государственной думе

В интервью вашему корреспонденту председатель политсовета Партии возрождения России, член федерального списка блока «Партия возрождения России - Российская партия жизни» Георгий Пряхин поддержал инициативу депутата Госдумы Сергея Загидуллина с призывом к губернаторам-участникам партийных списков подтвердить свою готовность в случае избрания оставить свои губернаторские посты и перейти на работу в Госдуму. Георгий Пряхин заявил, что без такой готовности губернаторов их участие в парламентских выборах «будет надувательством... Назвался груздем - полезай в кузов!»

«Свадебный генерал» или обманщик избирателей?

Присутствие губернаторов в партийных списках на выборах в Государственную думу в соединении с их отказом занять места в парламенте - «анахронизм ельцинского режима, который заигрывал с губернаторами и добивался их лояльности путем политических уступок». Об этом заявил политический обозреватель Сергей Степенков, комментируя инициативу об обязанности губернаторов, вошедших в партийные списки, работать в Госдуме. «Если сегодня для того, чтобы заручиться поддержкой губернаторов, федеральный центр вынужден делать их «свадебными» лидерами партии власти, если сегодня мы таким образом признаем за ними по-прежнему сильный административный ресурс, то каких уступок потребуют они завтра, когда перед нашим президентом встанет задача выборов на второй срок? После Ельцина Владимир Путин, кажется, уже покончил со всеми «внешними влияниями» на Россию, в том числе - с засилием олигархов. Но «феодальная демократия» снова прорывается наружу в партийных списках «Единой России».

«Люди голосуют за тех, кто возглавляет партийные списки...»

Член Совета Федерации от администрации Санкт-Петербурга Виталий Мутко поддержал инициативу депутата Государственной думы Сергея Загидуллина с призывом к губернаторам-участникам партийных списков в случае избрания перейти на работу в Государственную думу.

«Голосуя за ту или иную партию, люди голосуют за тех, кто возглавляет партийные списки. Поэтому, чтобы не возникало ситуации невольного обмана избирателей, лидеры партийных списков, в том числе губернаторы, должны работать в Госдуме, даже если законодательство позволяет им этого не делать, состоя в партийных списках», - заявил Виталий Мутко.

«Партия сама вольна распорядиться местами, которые она получит на выборах...»

Татьяна Романенко, кандидат от партии «СПС» по 51 одномандатному Арсеньевскому округу Приморского края:

«Я полагаю, что партия вправе использовать авторитет руководителя региона или города, если он на это согласен и поддерживает программу данной партии. По закону партия сама распоряжается депутатскими местами, доставшимися ей в результате голосования. Думаю, что в этом нет ничего особенного, и это правильно. Партия должна быть сильна своей программой, своими идеями, которые должны поддерживать и уметь выражать все «товарищи», входящие в список, а не только те, кто его возглавляет. Другое дело, что у нас в России многие партии не имеют ни своей программы, ни каких-то внятных принципов или хотя бы лозунгов, отличных от риторики других партий. К сожалению, для части наших граждан должность «губернатор» уже сама по себе авторитетна, какое бы лицо ее не занимало. Но это просто говорит о незрелости общества. В принципе губернатор Иванов, Яковлев, Дарькин может вызывать у людей как положительные эмоции, так и отрицательные, связанные с его деятельностью.

Вспомним также, что в списке есть и те, кто заведомо не пройдет, например, если список включает 300 человек (партийных мест в Думе всего 225). Это делается для того, чтобы дать избирателю, не искушенному в политике, ориентир - вот уважаемый вами человек, он в нашей партии. Вы ему верите? Тогда проголосуйте за нашу партию. Неужели нужно ограничить законодательно и число лиц в списке? Но это уже полный абсурд. Полагаю, что партия сама вольна распорядиться местами, которые она получит на выборах. А состав списка очень показателен и может многое сказать вдумчивому избирателю. Если в списке очень много кандидатов от власти, это «партия власти» и есть».

Кто ты? Губернатор или будущий депутат?

В партийных списках блоков и партий состоят:

в «Единой России» - в северной региональной группе - губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев (№1), губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов (№2), в северо-западной - губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков (№1), балтийско-беломорской - губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов (№1), нечерноземной - губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын (№1), западной - губернатор Орловской области Егор Строев (№1), губернатор Белгородской области Евгений Савченко (№2), московской областной - губернатор Московской области Борис Громов (№1), черноземной - губернатор Тамбовской области Олег Бетин (№1), нижневолжской - губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин (№1), ростовской - губернатор Ростовской области Владимир Чуб (№1) и т. д.;

в Аграрной партии - губернатор Республики Алтай Михаил Лапшин (№1), председатель Совета народных депутатов Алтайского края Александр Назарчук (№2)...

От автора: И это не конец списка...

Мандат уступают! За сколько?

Наши видные политики «дарят» свое имя безвозмездно лицам, которые без них ну совсем никуда не попадут? Или все же за определенный «гонорар» или услугу? Мы предлагаем нашим читателям высказать свою точку зрения по этому вопросу.

Итак...

Сколько бы Вы взяли с господина Пупкина, желающего стать депутатом Госдумы, если бы были, скажем, министром МВД или мэром Москвы?

И второй вопрос - сколько Вы готовы заплатить министру, скажем МВД, чтобы стать депутатом?

Ответы присылайте в редакцию с пометкой «гонорар для депутата».

Анастасия Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100