Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (558) от 20 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с гадюкиной горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

КОТЫ И ПОВАРА
Это у дедушки Крылова басня такая есть. «Кот и Повар» называется. Про то, как наглый Васька «убирает» курчонка, а повар ему говорит: «Ах ты разбойник! Ах злодей! Не стыдно стен тебе, не только что людей!» И так далее.

А Васька, естественно, слушает да ест. По историческому поводу басня написана, про отношения красноречивого Александра 1 и наглого Наполеона.

А я это по поводу того, сколько на проезд в автобусе платить.

Мэр говорит: платите 5, а кто больше будет требовать, тех лицензии лишим!

Транспортный отдел говорит: 5 платите, а кто требует 7, тех номер записывайте и нам сообщайте!

Прокурор говорит: только 5, никаких 7, мы к ним меры примем!

Тем не менее проезд стоит 7 рублей.

Вот, например, гадюкинец М. Кривченков взял с водителя автобуса расписку, что тот взял за проезд 7 рублей и ни копейкой меньше. Водитель без проблем написал и подписался. Не боится он ни мэра, ни прокуроров, ни тем более чиновников из транспортного отдела.

А чего ему бояться? Гневных выступлений вышеперечисленных? Так можно радио выключить. Да можно и послушать, поприкалываться.

Лучше бы эти гневные выступающие воспользовались рекомендацией дедушки Крылова:

Там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить.


ХАМСТВО И ПЛОХАЯ ДИКЦИЯ ДОРОГО ОБХОДЯТСЯ

Недавно одна старая гадюченка (старая и по возрасту, и по стажу) стояла на своей остановке и ждала автобуса. И хоть всякие гадюкинские начальники утверждают, что у нас слишком много транспорта на маршрутах и неплохо бы на 500 единиц их сократить (и тем самым сэкономить деньги), но вот этот автобус, маршрут № 12, по мнению клиентов маршрута, ходит из рук вон плохо.

Итак, ждет гадюченка автобуса на остановке напротив военного завода, сначала в одиночестве, потом в компании двух молодых гадюченок. Вдруг подлетает к остановке иномарка, останавливается, водитель высовывается из авто и что-то говорит.

Ну, о чем можно говорить на остановке редко проходящего автобуса? Садись, подвезу! Тут и слушать не надо!

Старая гадюченка спрашивает, почем. Водитель в ответ опять что-то неразборчивое, но, кажется, про доллары.

Ах, доллары! Тогда поезжай дальше.

Тут распахивается вторая дверца, высовывается румяная тетка и говорит:

- Ах ты, трамтарарам! Тебя спрашивают, трамтарарам, где военный завод, а тебе, трамтарарам, нужны доллары! Трамтарарам!

Дверца захлопывается, машина уносится к горизонту.

Некоторое время оглушенные гадюченки приходят в себя, а потом начинают неудержимо хохотать:

- Куда ж они умчались? Завод-то - вот он!

А если бы седоки иномарки спросили вежливо и разборчиво, не пришлось бы им блудить дальше по дороге.


БУДЕТЕ ПРОХОДИТЬ МИМО - ПРОХОДИТЕ, ПРОХОДИТЕ!

У сильного всегда бессильный виноват, а у лоханувшихся чиновников - население. Прошляпили наши чиновники воду, а теперь говорят: это негодяйские жильцы врезают краны в батареи и воруют нашу горячую воду. Мы их будем ловить, судить, штрафовать, краны отбирать, и вообще...

И даже, говорят, ходили уже с комиссией по квартирам, и даже, говорят, нашли уже несколько кранов, и даже, говорят, краны эти демонтировали, и даже, говорят, пригрозили штрафами...

Э, ну и лоханули же вас, гадюкинцы, сограждане! Зачем в дом пускали? Есть такая норма права - неприкосновенность жилища. Имеете право выбирать сами, пускать или не пускать. Даже если через дверь вам говорят: откройте, милиция! А вы спрашивайте: а постановление суда есть, чтоб вам в мою квартиру войти? Нету? Ну так проходите, проходите себе мимо.


ЗНАК КАЧЕСТВА

На днях знакомая гадюченка буклет подарила. Красивый такой буклет про Первореченский рынок, фотографии классные, бумага замечательная, и мэр на обложке возвышается над Гадюкиной Горкой.

Что-то наш мэр слишком часто возвышаться стал! То там, то сям. То с теми, то с другими. Какое, например, отношение он имеет к Первореченскому рынку?

Невольно вспомнишь старый анекдот из серии «русский, француз и американец», как в здании ООН обнаружили кучку дерьма в уголке. Все по-разному доказывают, что это не их человек наложил. Русский же говорит: «А где знак качества? У нас на каждое дерьмо знак качества ставят!»

А скромнее был бы наш мэр - не возникало бы нездоровых ассоциаций.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100