Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Подготовила В.Я. Куликова

ВЕРИТЬ? НЕ ВЕРИТЬ!
В октябре на перерегистрации субсидии мне начислили её не на шесть месяцев, а на пять. Объяснили, что не хватило места в квитанции, но потом они это исправят. Но не может ли пропасть тот месяц вообще?
О.В.

Отвечает Куликова В.Я.: Ваша задача - проследить, так как нельзя целиком полагаться на обещания чиновников.


УРЕЗАЮТ СУБСИДИЮ...

Наша квартира приватизирована на двоих, но вот уже три года, как я живу одна. Субсидию я стала получать только после того, как мой сын выписался. Она точно такая, какую получают мои одинокие соседки.

Однако инспектор утверждает, что я получала субсидию на двоих, и теперь, когда изменилось законодательство, мне урежут её. Я не представляю, как буду жить. Пенсия у меня сейчас - 1182 рубля, и её ещё разделят? Рабочий стаж у меня - 35 лет.

Ольга Лукьяновна.

Отвечает С.В. Долотов: Ольге Лукьяновне надо обратиться в отдел субсидий за письменными разъяснениями, почему ей отказывают в половине субсидий. Тогда мы выясним, по какой статье закона идет нарушение, поскольку субсидию ей урезать не должны.


БЫЛО ПО ПЯТЬ, СТАЛО ПО СЕМЬ

Законно ли нам в одночасье взяли и повысили плату за проезд в автобусах?

О.И. Савостьянов.

Отвечает В.Я. Куликова: Для изменения платы на проезд мало письма администрации города, нужно решение Думы. Однако, когда я обратилась к водителю автобуса №23 с требованием сдать мне пять рублей с десяти, а не три рубля, - народ меня не поддержал.

Таким образом - всё делается с нашего же согласия.


У НИХ НЕТ ДЕНЕГ ДАЖЕ НА ОТКРЫТКИ?

Мой отец - Юшков П.Г. - участник Великой Отечественной войны. По сегодняшний день он не имел и не имеет никаких льгот, кроме как по квартплате. Я заходила в отдел ветеранов ВОВ при администрации города и спрашивала, почему участников ВОВ совсем забыли, даже на 9 мая не вспоминают, но ответа не получила.

Мои престарелые родители живут на окраине города, оба очень больны и нуждаются в постоянном уходе. А я живу и работаю далеко от них. Хотелось бы обменять их однокомнатную квартиру на другую, поближе к себе. Должны ли власти помочь нам в этом вопросе?

Я считаю верхом несправедливости - забывать наших ветеранов. Их и так осталось мало.

Григорьева Н.П., г. Уссурийск

Отвечает Никифоров Михаил Михайлович, председатель краевого совета ветеранов ВОВ:

9 октября 2003 года по нашей инициативе был проведен Президиум Совета ветеранов вместе со СМИ. На этом совещании рассматривался вопрос жизни и быта участников ВОВ. Есть Указ Президента о достойной встрече 60 лет Великой Победы советских войск в ВОВ. Разработаны мероприятия. Создан комитет Победы, где обсуждались вопросы о защите ветеранов и предоставлении им льгот. Но СМИ очень робко и неуверенно сообщают об этом.

В г. Уссурийске Совет Ветеранов возглавляет Кузьмин Владимир Иванович. Он сам участник ВОВ в европейской части, воевал и в Приморье с милитаристской Японией. Работает на общественных началах.

У них даже нет средств купить хотя бы открытки. Упрек справедлив. Конечно, виноваты и управление соцзащиты, и Совет Ветеранов г. Уссурийска. У нас во Владивостоке этим занимается Управление социальной защиты и Совет Ветеранов. Мэр Владивостока Юрий Копылов закупил 81000 поздравительных открыток.

Если П.Г. Юшкову за 80 лет, то за ним должны быть закреплены работники социальной защиты, которые оказывают помощь в работе по дому, доставке продуктов и лекарств. А если они хотят произвести обмен, необходимо самим подыскать вариант, а затем обратиться в администрацию города и с ними решить этот вопрос.


От редакции:

Мы не верим в отсутствие денег на поздравления ветеранам. А ВСЕ ЭТИ РАЗДУТЫЕ ШТАТЫ, КОМИТЕТЫ, СОВЕЩАНИЯ - ВСЕ БЕСПЛАТНО?

Обращаемся ко всем ветеранам ВОВ края: помнят ли вас? Поздравляют ли вас? Заботятся ли о вас?

И так ли сладко живется ветеранам Владивостока, как поведал об этом господин Никифоров? Сумеет ли встретиться наш корреспондент с Каном, председателем Совета Ветеранов ВОВ города Владивостока? Об этом мы поведаем в следующий раз. С вашей помощью.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100