Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Срок за газетную публикацию

Пресс-служба СТСЖ

В минувшую пятницу мировой судья Калининского района города Челябинска Светлана Рябкова вынесла приговор по делу журналиста Германа Галкина, обвиняемого в написании клеветнических текстов.

Галкина осудили на год исправительных работ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовное дело против журналиста было возбуждено по заявлениям двух вице-губернаторов Челябинской области - Андрея Косилова и Константина Бочкарева. Они обвинили Галкина в том, что тот написал ряд статей, в которых, по словам Косилова, «выливается поток вымысла и клеветы на губернатора области Петра Сумина, а также на людей, работающих вместе с ним». Сам губернатор в суд обращаться не стал.

Процесс был закрытым. Мировой судья Светлана Рябкова запретила участникам процесса давать оценку происходящему, поскольку потерпевшие не хотели, чтобы оглашенные в суде сведения вновь оказались обнародованными.

Статьи, о которых идет речь, опубликованы в «Рабочей газете», издателем которой является Галкин. Подписи Галкина под ними нет, однако следствие и суд сочли, что написал их все-таки он. В статьях обнаружены признаки клеветы (статья 129 УК РФ) и оскорбления (статья 130 УК РФ). Максимальный срок по этим статьям - два года лишения свободы.

По словам Андрея Корецкого, редактора отдела политики газеты «Вечерний Челябинск», в которой Галкин работает заместителем главного редактора, «ряд публикаций был о расходовании бюджетных денег, в частности, на создание областного телеканала». Кроме того, в публикациях были «сведения о нерациональном использовании средств на содержание чиновников».

Весной прошлого года один из номеров газеты был арестован, тираж изъят, а в июле 2002 года по материалам этой газеты было возбуждено уголовное дело. За несколько дней до этого Герман Галкин был жестоко избит. Виновных так и не нашли.

Дмитрий Полянин, Секретарь Союза журналистов России, Председатель Свердловского творческого союза журналистов:

- Лишение свободы за газетный материал - это что-то аномальное для демократического общества. Еще более погано это смотрится, если учитывать, что против журналиста работает вся государственная машина. Если бы эта махина так же действовала против убийц наших коллег, то многих несчастий удалось бы избежать России. По-моему, в данном случае чиновники не просто погорячились, они захотели крови. Челябинцам есть смысл подумать - можно ли доверять свои судьбы столь невоздержанным правителям.

Пресс-служба СТСЖ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100