Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

"Уполномоченный по правам человека - это..."

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Человек, защищающий наши права, - омбудсман, или - Уполномоченный по правам человека, должен, наконец, появиться и в Приморском крае.

Дел для него, ясно, будет невпроворот – невыплата зарплат, рост оплаты ЖКХ, незаконные увольнения, преследования… Закон об уполномоченном по правам человека был принят давно. Но должность свободна до сих пор. Однако депутаты краевого Законодательного собрания намерены избрать его этой осенью.

Мы пригласили наших читателей принять участие в обсуждении этой темы: кого они видят в этой должности? Какими качествами должен обладать Уполномоченный? Должны ли выноситься на гласное обсуждение приморцев предлагаемые кандидатуры?

К нам пришли уже первые звонки и письма.

«Среди тех, кто достоин быть Уполномоченным по правам человека, читатели назвали людей, чьи имена хорошо известны: депутат Госдумы Виктор Черепков, журналист Григорий Пасько, журналист Валерий Куцый, депутаты Думы Приморского края Юрий Рыбалкин и Игорь Крутых».
Звонок от читателя

«Он должен быть всезнающим Дятлом.
От него зависят наши права и свободы».
Из письма А. Крамаренко

«Меня заинтересовали ваше сообщение и информация об Уполномоченном по правам человека. В своей суете о праве на жизнь (а оно заключается у моего поколения в величине пенсии за 40 и более лет труда) мне пришлось обращаться и в Госдуму, и в Конституционный Суд. Везде мне, культурно и вежливо, дали от ворот поворот. В течение двух месяцев я мыкался – искал адрес российского Уполномоченного по правам человека, чтобы ООН помог доказать нашему «демократическому правительству в правовом государстве» наше конституционное право на жизнь – статья 20-1 Конституции РФ. Сейчас ожидаю ответа…

В идеале я вижу человека – Человеком. А поскольку этого человека «обсасывают» властные структуры, то они обязательно нам подсунут свинью. Чтобы избежать очередного макулатурного - своего человека, считаю : необходимо строго держаться следующего порядка:

1. Кандидат – Человек по правам, должен в первую очередь знать и отстаивать Конституцию РФ (главы 1 и 2), для этого не надо иметь семь пядей во лбу. 2. Дать ему статус депутата от незащищенного большинства. 3. Выборы этого человека я бы начал с деревни…

(От автора: далее автор письма подробно излагает альтернативную систему выборов независимого Уполномоченного. Но дело в том, что Закон уже принят, и выбирают Уполномоченного депутаты Законодательного собрания, обсуждая предложенные кандидатуры)…

От того, каким будет этот человек, зависят наши права и свободы. Ни в коем случае он не должен подменять или замещать депутата или другого чиновника.

Он должен быть всезнающим Дятлом (который долбит в одну точку).

Надеюсь на взаимопонимание. Доброго вам здоровья.

А.Крамаренко, Хорольский район.»

К читателям
Приближается осень. Из отпусков возвращаются депутаты. И на одном из заседаний вновь встанет вопрос о выборах Уполномоченного по правам человека, по защите наших и ваших прав. Кем и каким должен быть этот человек? Мы продолжаем обсуждением темы.

Пишите на мое имя

Анна Селезнева.

Из Закона Приморского края "Об уполномоченном по правам человека в Приморском крае":

Основными задачами уполномоченного являются:
* Содействие восстановлению нарушенных прав человека
* Содействие беспрепятственной реализации прав и свобод человека
* Обеспечение соблюдения и уважения прав, свобод и достоинства человека государственными органами местного самоуправления и их должностными лицами
* Усиление гарантий государственной защиты прав и свобод человека… (ст.2)
Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. (ст.1)
...кандидат должен пользоваться доверием общественности, иметь необходимые познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. (ст.5)


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100