Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Выборы - 2003» без подкупа избирателей и «войны компроматов»

Инфо-центр Союза журналистов России

14 августа в здании Центральной избирательной комиссии России состоялось третье заседание оргкомитета по подготовке Общественного договора «Выборы - 2003».

Этот договор должен быть подписан на Общественно-политическом форуме, который пройдет с 22 по 27 августа в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». В работе форума примут участие более 25 политических партий, ЦИК России, союзы и ассоциации специалистов в области массовой информации.

В заседании оргкомитета приняли участие: председатель ЦИК России Александр Вешняков, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский, представители основных политических партий, PR-компаний, медиасообщества.

В своем выступлении Андрей Пржездомский подчеркнул, что 28 из 43 зарегистрированных партий согласились подписать Общественный договор «Выборы - 2003», предусматривающий отказ от «войны компроматов», использования «административного ресурса», подкупа избирателей и других форм общепризнанно подковерных и «черных», но столь распространенных ныне в России методов предвыборной борьбы.

«Это явный прогресс с точки зрения зрелости как российской демократии, так и политических сил в нашей стране», - отметил Александр Вешняков. Он подчеркнул, что ЦИК берет на себя обязательство сотрудничать с Наблюдательным советом, который будет контролировать выполнение Общественного договора.

Показательно, что кроме политических партий, договор подпишут: Союз журналистов России, Вольное общество социальных технологов, Российская ассоциация по связям с общественностью и ряд других союзов в области массовой информации и политтехнологий. Другими словами - практически все «белые» участники предвыборного марафона.

«Инфо-Центр» Союза журналистов России


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100