Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (537) от 26 июня 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полезные советы: уход за огурцами

(читатели)

Пустоцвет сгодится для опыления;
Сода против пустоцветов;
Сено выручило

ПУСТОЦВЕТ СГОДИТСЯ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ

Перед тем как посадить семена огурцов в почву, я несколько минут держу их во рту, согреваю.

А через месяц после посадки аккуратно обрываю весь пустоцвет. Цветы разжевываю, набираю в рот подслащенной воды (ее надо приготовить заранее, из расчета – одна столовая ложка сахара на литр) и опрыскиваю этой смесью растения.

Это старинный способ. Передала его мне моя мама. Таким образом я и сама опыляю свои огурчики, и пчелок привлекаю, приманиваю сладким запахом и вкусом. Процедуру повторяю каждую неделю. До тех пор, пока огурцы не начнут хорошо плодоносить.

Результаты радуют – урожай на моей даче великолепный. В прошлом году, например, собрала ни много, ни мало 30 ведер с участка размером 2х2 м.

А еще я знаю способ, как ускорить созревание помидоров. В ведро воды нужно всыпать литровую банку птичьего помета, тщательно перемешать, дать настояться.

Под каждый куст я выливаю литр смеси. Благодаря такой подкормке те сорта помидоров, которые обычно созревают только в конце августа, начинают плодоносить уже в июле.

Л. Чивцова.


СОДА ПРОТИВ ПУСТОЦВЕТОВ

Года два-три назад узнал я, как можно «избавиться» от пустоцветов на огурцах. Попробовал применить – понравилось. Теперь никогда не остаюсь без зеленцов.

А секрет вот в чем. До начала цветения огурцов лью под каждый кустик четверть литра содового раствора (на ведро воды - две столовые ложки, с верхом, пищевой соды).

Повторный полив делаю в пору цветения. Только нужно быть осторожным. Ни в коем случае этот раствор не должен попадать на плети: он их сожжет, и они начнут погибать.

И. СТЕПНОВ.


СЕНО ВЫРУЧИЛО

Несколько лет подряд огорчали нас огурцы. Очень быстро начинали желтеть листья, плети засыхали. А тут еще и крыжовник мучнистую росу «подхватил»...

В одной из книг вычитал, что крыжовник можно вылечить настоем прелого сена. Попробовал. После первого же опрыскивания болезнь приостановилась. Тут и пришла мне в голову мысль: а почему бы ни обработать тем же настоем и огурцы? Ведь вреда не будет и подкормка неплохая.

Опрыскал огурцы сенным настоем всего раза три с недельным интервалом, - и зазеленели они, повеселели, стали сил набираться! Урожай до сентября собирали.

Настой делаю так. В небольшую бочку закладываю прелое сено на половину емкости и заливаю водой. Настаиваю двое суток. И никакой химии!

Н. Сухов.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100