Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

США «подтянули» к Ираку ядерное оружие
Американская армия получила приказ начать операцию против Ирака 18 марта. Таковы данные радиоперехвата американской военной радиосвязи, полученные Израилем. Приказ был отдан Центральным командованием вооруженных сил США всем американским силам в Персидском заливе.

Между тем, США уже направили в Персидский залив корабли с ядерным оружием на борту. В настоящее время американская морская группировка в заливе насчитывает более 60 кораблей.

Руководителей УВД «отпустят»

К 1 апреля руководящий состав УВД Приморского края будет сокращен более чем на 100 человек. На такое же число планируется пополнить оперативные службы криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Штатные перестановки проводятся в соответствии с приказом МВД России.

Долги по зарплате растут

К 1 марта задолженность по заработной плате на предприятиях края составила около 800 млн рублей. Об этом сообщили в комитете по труду и демографической политике. Наибольший рост задолженности зарегистрирован в сфере культуры, металлургии и промышленности строительных материалов.

Зеленые против войны

Муляж ракеты сожгли активисты-экологи возле Генконсульства США во Владивостоке. Такую акцию активисты провели в знак протеста против возможной войны в Ираке. Более 100 жителей города приняли в ней участие. Организаторами акции выступили экологические организации «Зеленый крест», «Гринпис» и «БРОК». Экологи предсказывают необратимые экологические последствия, которые повлекет за собой применение оружия. Приморские экологи также обвиняют правительство США в пособничестве нефтяным компаниям, которым выгодно развязывание вооруженного конфликта в Ираке.

Мэра обвиняют в незаконных поборах

Мэр Лесозаводска Николай Воробьев обвиняется в превышении должностных полномочий. Уголовное дело ведет краевая прокуратура. Мэр обвиняется в организация незаконного взимания средств с пассажиров и владельцев транспорта, следующих через погранпереход «Марково». Собранные деньги зачислялись на внебюджетный счет администрации города. Всего было незаконно собрано более 100 тыс рублей.

65 тысяч живут в «сараях»

В крае в ветхом и аварийном жилье проживает около 65 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации края Сергей Мерзляков. По его словам, аварийные и ветхие дома есть во всех муниципальных образованиях края. Наибольшую долю в этом фонде составляет жилье, занимаемое на условиях найма и являющееся муниципальной или государственной собственностью в малоэтажных домах, а также частный жилищный фонд.

Суд назвал отключения незаконными

Приморский краевой арбитражный суд признал незаконным постановление городского арсеньевского суда. Оно касалось веерных отключений электроэнергии в Арсеньеве. Таким образом, теперь отключений электроэнергии в «воспитательных целях» не будет. К злостным же неплательщикам будут применяться индивидуальные меры воздействия.

Приморский милиционер стал международным

Впервые сотрудник милиции из Приморья зачислен а состав международной полиции ООН. Майор милиции Игорь Крещенко отправился в командировку в Косово. Сотрудник управления, заместитель начальника линейного отдела внутренних дел на транспорте был направлен в состав международной полиции после жесткого конкурсного отбора. Сейчас приморский милиционер защищает международные интересы в косовском городе Каменица.

Наш эрудит - в финале «Умников и умниц»

Роман Головин, 11-классник гимназии №7 г.Арсеньева, сыграл в полуфинале игры «Умницы и умники» на 1-м канале ТВ и вышел в финал. Роман - единственный школьник не только из Приморья, но и с Дальнего Востока, приглашенный на эту телепередачу. Тема игры была «История и культура Китая». На подготовку к полуфиналу участникам давался только месяц.

Пенсионерку били водитель и кондуктор

В поселке Трудовое на привокзальной площади супружеская пара - водитель и кондуктор автобуса - избили пенсионерку. Пожилая женщина пыталась отстоять свое право на льготный проезд. Сотрудники управления вневедомственной охраны задержали супругов-преступников.

Убийце судьи «дали» 21 год

Убийца председателя Хасанского районного суда Анатолия Старчукова, матрос ТОФ Сергей Черкашин, приговорен к 21 году лишения свободы. В августе 2001 года Сергей Черкашин самовольно покинул воинскую часть, похитил из квартиры в поселке Славянка охотничье ружье и патроны к нему. Воспользовавшись похищенным оружием, преступник ограбил несколько магазинов. 22 октября 2001 года Черкашин проник в дом председателя Хасанского районного суда. В нем грабитель взял нарезной охотничий карабин «Тигр» с оптическим прицелом и 10 патронов к нему. Грабителя застал хозяин дома. Когда председатель суда Анатолий Старчуков зашел в дом, Черкашин убил его выстрелом из карабина.

Огонь повредил станцию на миллион

Ущерб от пожара на железнодорожной станции Смоляниново Шкотовского района, по предварительным данным, составил 1 млн. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. В результате возгорания сухой травы на площади около 500 кв.м огонь перекинулся на складированные в районе станции железнодорожные шпалы.

По сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100