Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Пресс-служба УВД ПК

В начале минувшей недели в Первореченском районе Владивостока сотрудники милиции изъяли две 100-рублевые купюры, которые вызвали сомнение в своей подлинности. Первую из купюр в 5-ом часу дня пыталась обменять в филиале Сбербанка местная жительница средних лет.

Вторую банкноту поздним вечером принесла в торговый павильон на проспекте 100-летия молодая девушка. На эти деньги она собиралась купить пачку сигарет. После того, как продавщица павильона заинтересовалась качеством сторублевки, покупательница скрылась с места происшествия.

11 марта во Владивостоке у дома № 76 по улице Русской было обнаружено взрывное устройство. Об опасной находке сотрудникам милиции сообщили местные жители. К 200-граммовой тротиловой шашке с установленным детонатором шли провода от часового механизма. Взрыв должен был прозвучать примерно через шесть часов. В состав конструкции входил магнит. Сотрудники УВД считают, что взрывное устройство изначально было прикреплено к днищу автомобиля.

В этот же день совместное распитие алкогольных напитков закончились бедой для двух жителей поселка Славянка Хасанского района. В результате бурного выяснения отношений один из них попал в больницу с проникающим ножевым ранением грудной клетки и обильным внутренним кровотечением, а второй оказался в милиции. Как выяснилось, задержанный был судим около 20 лет назад.

11 марта на пункт скорой медицинской помощи поселка Синельниково Октябрьского района обратилась 33-летняя гражданка с термическим ожогом лица 1 степени. Как выяснилось, в своем собственном доме муж и жена вместе распивали спиртное. В ходе застолья женщина взяла ковш с кипятком и вылила содержимое на спину мужу. Мужчина решил ответить тем же. Для пущего эффекта он воспользовался не ковшиком, а термосом, выплеснув из него в лицо жене крутой кипяток. В результате супруги теперь проходят медицинское освидетельствование.

В этот же день сотрудники милиции Ольгинского района при проведении рейда задержали 43-летнего мужчину, который перевозил свежее сырое мясо. Как выяснилось при дальнейшем разбирательстве, гражданин неподалеку от села Ветка убил коня, который мирно пасся в поле. Мясо он, по всей видимости, предполагал реализовать.

12 марта «телефонные террористы» трижды нарушали покой мирных граждан в краевом центре. В 10-ом часу утра по телефону «02» поступило сообщение от неизвестного «доброжелателя». По его словам, в здании профессионального училища на улице Воропаева была заложена мина. Через пять минут на месте происшествия оказалась следственно-оперативная группа Ленинского РУВД. Ни люди, ни специально натренированная собака не смогли обнаружить каких-либо следов взрывчатых веществ. Второй звонок прозвучал в Ленинском РУВД спустя несколько часов. У здания краевого Центра народной культуры под задним колесом автомашины «Тойота-Хай-Люкс» было обнаружено странное приспособление, напоминающее взрывное устройство. Сотрудники милиции, прибыв на указанное место, обнаружили банку из-под «Пепси», от которой шли подозрительные электрические провода. Однако никакой смертоносной начинки в банке не оказалось. Апофеозом «телефонного терроризма» стала попытка сорвать концерт Бориса Моисеева. Неизвестный гражданин сообщил, что Дом культуры моряков заминирован. В течение нескольких минут сотрудниками милиции была проведена полная эвакуация людей из здания.

13 марта на трассе Уссурийск-Покровка, недалеко от с. Старореченское, трое неизвестных в масках напали на водителя микрогрузовика. Последний перевозил вещи туристической группы из Комсомольска-на-Амуре. Через несколько минут разыскиваемую иномарку заметили сотрудники ГАИ. На требование остановиться находившийся за рулем человек не отреагировал. Милиционеры незамедлительно организовали преследование, в ходе которого им пришлось дважды стрелять в воздух. В результате автомашину удалось остановить. За рулем находился мужчина, как выяснилось, 1964 г. рождения, из Комсомольска-на-Амуре. Несколько позже в 30 километрах от места происшествия, в лесу, нашли связанным хозяина автомобиля. Также работники следственно-оперативной группы задержали неподалеку от места нападения еще двух подозреваемых 1979 и 1972 г. рождения. Оба оказались жителями Уссурийска, а последний ранее привлекался к уголовной ответственности.

В этот же день в п. Южно-Морской, под Находкой, сотрудники 4-го находкинского отделения милиции раскрыли разбой. Неизвестные под угрозой ножа отобрали у прохожего деньги и вещи, которые тот имел при себе. Подозреваемые в совершении нападения были задержаны в считанные минуты. Трое задержанных оказались жителями поселка в возрасте 26, 25 и 24 лет.

13 марта в с. Ильичевка Октябрьского района сотрудники милиции обнаружили у местной жительницы более килограмма наркотиков. В своем доме 65-летняя пенсионерка хранила 1 180 граммов высушенной марихуаны.

14 марта в с. Лазо раскрыто убийство. В квартире одного из домов обнаружен мужчина 1966 г. рождения с ножевым ранением грудной клетки. Следственно-оперативная группа задержала по подозрению в совершении преступления 39-летнюю женщину. По предварительным данным, она является родственницей погибшего.

Также на минувшей неделе всеобщее внимание привлек конфликт между посетителями одного из владивостокских кафе, выходцами с Кавказа. Обе стороны вышли на улицу и вступили в драку. В результате дагестанец Гасан Гусейнов был доставлен с огнестрельным ранением глаза в реанимационное отделение городской больницы. Как выяснилось, несколько участников потасовки числились на оперативном учете в «иностранном» отделе уголовного розыска краевого УВД.

Пресс-служба УВД Приморского края


Охранник стал менеджером по продажам

Партизанский районный суд осудил бывшего работника ведомственной охраны в/части Сергея Сальникова. Теперь ему предстоит отбыть 6 лет в исправительной колонии строгого режима.

Несколько лет назад приговором Лесозаводского районного народного суда Сальников был осужден по ст.89 ч.3 УК РСФСР - ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. В мае 1995г. Сальников, имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное преступление. Находясь в составе караула, он похитил со склада взрывчатые вещества. Всего в его доме было обнаружено 22 цилиндра взрывчатого вещества в количестве 22 килограммов. По заключению взрывотехнической экспертизы, оно признано бризантным взрывчатым веществом. Все это Сальников и его супруга планировали сбыть.

По материалам прокуратуры ТОФ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100