Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Зачем везли взрывчатку к нам?

Анастасия ЗАГОРУЙКО

Ехал 20 февраля во Владивосток простой паренек из Спасска и не узнали бы мы об его существовании, если бы не одно обстоятельство. Вез он с собой бомбочку, на основе взрывчатого вещества актогена.

Вещество это используется исключительно в военных целях. Бомба, так сказать, была уже готова к взрыванию какого-нибудь объекта. Спасло то, что информация об этом гражданине в милиции была уже получена. По данным этот 22-летний гражданин занимается производством и перевозкой взрывчатых устройств для одной из преступных группировок Владивостока. Но это обстоятельство еще выясняется.

Но позволю себе заметить, что взрыв, прогремевший 4 марта в подъезде жилого дома в городе Владивостоке мог быть не последним, если бы этого гражданина на задержали. Или эта «актогеновая» бомба туда и предназначалась, а потом уже пришлось переигрывать?

Сейчас устройство на экспертизе, после нее станет ясно собирали ее просто наспех или велась целенаправленная работа на поражающие действия. Уже сейчас установлено, что вещество взято в одной из военных частей города Спасска. По словам задержанного, вещество он это нашел в части и по схеме гирлянды собрал устройство.

По этому делу еще ведется следствие, по окончанию дела мы посвятим нашего читателя в нюансы этого преступления.

Анастасия Загоруйко


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100