Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (520) от 27 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Обращенный город Артем

Зоя Нестеренко

У каждого своя дорога к Богу. Кто-то следует по ней с рождения, без сомнений и метаний. Кому-то она просто не нужна: атеизм в нашей стране долгое время был основной религией.

Есть и такие, кто, следуя моде, идут в храм, принимают крещение и... благополучно об этом забывают. Всех принимает Господь, всем дарует благодать свою, да не каждый способен принять ее.

Владимир Потапов, бывший заместитель главы города Артема, а ныне рядовой гражданин, выбрал не самую гладкую дорогу - он решил построить церковь. И построил. И тридцать первого января было открытие Храма Богоявления в самом центре города. Об освещении, о первом молебне, проведенном в храме епископом Владивостокским и Приморским Владыкой Вениамином, сказано и написано много. Мне же запомнились его слова: «Обращенный град Артем». Запомнились, тронули душу и... разбудили сомнения. Так уж обращенный! Трудно поверить, что город-безбожник, чьи беды и приписывались его хроническому безбожию, в одночасье вдруг обратит свои взоры к Богу и, отстранившись от повседневной суеты, проторят горожане дорогу к храму.

Да, на открытии народу собралось значительно больше, чем маленькая светлая церковь могла вместить, люди не расходились, слушали службу, украшенную прекрасным мужским хором прямо перед открытой дверью, на площади.

Схлынуло торжество, сменилось суетливыми буднями, и я пошла в новую церковь. Чисто, светло, уютно. С любовью построена, с любовью прибрана. У свечного прилавка приветливая женщина отвечает на вопросы, дает объяснения. Свечи за здравие, свечи за упокой, свечи у икон святых. Народу немного. Службы в это время нет, люди идут по своим нуждам. Кто-то умер, кто-то причаститься хочет, исповедоваться, принять обряд крещения. Всем надо уделить внимание, всех встретить приветливым словом. И в отсутствии батюшки делают это служительницы на добровольных началах, говоря светским языком, актив церкви.

На второй, на третий день картина та же - храм ни на минуту не пустеет, нет даже возможности просто подойти к женщинам, поговорить по душам.

За три недели работы новой церкви крещение приняли более шестидесяти человек - от детей грудного возраста до весьма почтенных. Батюшка - отец Георгий - постоянно выезжает домой к прихожанам по их просьбе, служит молебны в ближайшем поселке Артемовском, занимается хозяйственными проблемами. Попечительского совета пока нет, но есть актив, благодаря которому построена церковь. Собственно, это еще не церковь, основное здание храма только заложено и его фундамент огорожен забором. Под церковь временно оборудована свечная лавка. Денежные неурядицы, конфликты местного значения, необходимость освободить старое, приспособленное для служб, здание - все это подвигло строителей на скорейшее возведение церкви. И она выросла за пять месяцев. Строили прихожане, отец Георгий не раз сам надевал рабочие рукавицы. Специалистов было немного: каменщики, штукатуры, да сам Владимир Потапов - и прораб, и строитель, и снабженец. Верующие - кто инструмент принесет, кто гвозди. Бывало, старушки по паре кирпичей несли. Придут, да и остаются на строительстве, помогают, чем могут. Уже когда отделывали церковь внутри, пожилые женщины и на леса не боялись забираться, работали под самым куполом. Штукатурили, белили, преображали Божий дом. Может оттого церковь такая светлая, благостная.

Благое дело, оно не остается безответным. Сегодня жители Артема могут гордиться своими согражданами, которые получили из рук Владыки Вениамина грамоты Владивостокской епархии за активное участие в строителстве. Владимир Сайбель, генеральный директор ОАО «Вдаивостокавиа», депутат краевого законодательного собрания, предприниматели Леонид Пак и Владимир Бузмаков, человек глубоко верующий, Валерий Евграфов, директор АО «Примгражданстрой» и Владимир Потапав удостоены сегодня этой высокой чести.

Но не ради признания трудились эти люди на возведении храма. По зову сердца пришли сюда представители артемовского казачества во главе с атаманом, вложили свою лепту Павел Поздняков, руководитель ОАО ДЗС из поселка Заводского, шахтер до мозга костей Юрий Попеначенко, директор ОАО «Артеперевозки» Виталий Родионов и многие другие, не претендующие ни на славу, ни на признание. Но думаю, что признание пришло к каждому, кто вложил свой труд в возведение храма: оно выразилось в том, что прихожане полюбили храм, приходят сами и приводят на службы знакомых, опускают в ящики для пожертвований свои скромные взносы. Говорит это не только о признании, но и о доверии к строителям, о надежде, что и основное здание будет построено.

Об этом же сегодня идет речь и во Владивостокской епархии. Два года назад, когда закладывался фундамент храма, мэр города Артема Владимир Новиков обещал, что будет способствовать строительству, но сказать оказалось легче, чем сделать.

- Сегодня помощи от городской администрации мы не ощущаем, - говорит Владимир Потапов, - скорее равнодушие. А я так не могу. В то время я был заместителем Новикова, стоял рядом с ним и потому считаю себя ответственным за сказанное. Построенная за пять месяцев церковь - только первый этап. В этом году мы обустроим отведенный церкви участок, огородим, построим туалет. Тоже важное начинание: в центре Артема нет ни одного общественного туалета, и мы не хотим, чтобы жильцы близлежащих домов жаловались на прихожан. Все должно быть завершено. Летом вплотную займемся озеленением, пожилые женщины охотно будут ухаживать за цветами, деревьями. Просто необходимо, чтобы место это было во всех отношениях привлекательным.

Владимир Арсеньевич буквально переполнен планами, горит энтузиазмом, уверен, что все получится, как нельзя лучше. За время строительства он уверовал в свои силы, понял, что ему доверяют, принял это доверие с благодарностью. Надо признать, что сегодня отношение к нему в городе изменилось, и те, кто не верил вчера в завершение строительства, сегодня предлагают свою помощь. Не оставили и старые друзья, они готовы помогать и на новом этапе. Павел Поздняков, Валерий Евграфов, предлагают услуги своих предприятий на довольно солидную сумму. И все это в порядке благотворительности. Конечно, средств энтузиастов, пожертвований враз не хватит на всю грандиозную стройку: храм по проекту высокий, величественный, работ надо произвести много, потому планируется делать все по этапам. И пока программа-минимум - благоустройство. Хотя, как знать, вполне возможно, что найдутся новые меценаты - лиха беда начало. И слова Владыки Вениамина уже не кажутся такими несбыточными: действительно - обращенный город.

Сегодня епархия выпустила обращение к жителям Артема, в котором призывает принять активное участие в возведении храма, и есть надежда, что крупные пожертвования придут на счет стройки. А рабочие руки обязательно найдутся.

Спрашиваю Владимира Арсеньевича, какие его ближайшие планы и не связаны ли они напрямую с церковью.

- Да, человек я верующий, говорю об этом, не стесняясь. И данное строительство укрепило во мне веру: Бог помогал нам в этом благом деле. Думаю, не оставит Он наст и впредь. Но не могу отрицать, что я остался общественным человеком, что политика для меня - не пустой звук. И здесь у меня есть определенные обязательства, планы, от которых я не считаю себя вправе отказаться. Однако, я знаю точно, что пока есть в этом необходимость, я буду заниматься строительством вплоть до его завершения. Это - союз надолго, на всю жизнь.

Писатель Михаил Пришвин в свое время сказал: «Не там вся родина, где ты просто родился, а там, где ты к месту своего рождения прибавил еще что-нибудь от себя». Думается, что эти слова с полным правом сегодня можно отнести к гражданину города Артема Владимиру Потапову.

Зоя Нестеренко

На снимке: Храм Богоявления в г. Артеме


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100