Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (519) от 20 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Твоя любовь - морковь

Евгения Солопова

Бог - свидетель, ты убеждала себя в обратном, увещевала, успокаивала, уговаривала, но... Всё напрасно. Наконец, ты нашла в себе силы открыто признать: да! Ты, действительно, прирождённая вегетарианка... Мамочки!!! Неужели это навсегда?!

Стоп. Вдох-выдох... Анализируем. Почему открыто заявить о том, что ты отныне вегетарианка, э... немного боязно? Во-первых, согласись, в общем-то, мирно шагая по жизни, ты не подозревала в себе способности к таким, вот, разительным отличиям от большинства. И, как бы не трубили вокруг о Великой Победе Индивидуальности над Серостью, там, где дело касается тебя лично, ты предпочла бы обойтись без странностей. И ты вовсе не хочешь, чтобы твои приятели бросились «спасать» тебя из пут мифической тоталитарной секты, в которую ты, неразумная, по их мнению, угодила. (Кстати, не суди их строго, «резкое» вегетарианство плюс нездоровый блеск в глазах, приправленный фанатичным ажиотажем - верный признак вмешательства в твою жизнь служителей культа). Нет. Ты-то знаешь, что ни происки суетливых ловцов человеческих душ, ни агитки Greenpeace ни при чём. Просто однажды ты поняла, что лично для тебя поедание животных не приемлемо этически. А, может быть, ты, следуя за твоим идеалом, к примеру, за той же Натальей Орейро, решила избавить свою Красоту от чрезмерной нагрузки животным белком. Имеешь право!

Кстати, ты вполне уверена в том, что право имеют и те, кто с удовольствием поглощает мясные деликатесы. Как же иначе, ведь каждый человек уникален. В том числе и в собственных пищевых предпочтениях, а посему утверждать, что вегетарианцы более гуманны, нежели мясоеды - по меньшей мере, смешно.

Никому и в голову не придёт спорить с фактом, что насиловать собственную, вполне реальную «мясоедную» природу в пользу мифической овечки - форменный мазохизм. В этом вопросе кроме тебя самой никто тебе не советчик.

Что же тебя беспокоит? Что «во-вторых»?

Ты боишься, что отныне твоя жизнь разительно переменится от беззаботности к вечным мыслям о еде, о том, что тебе «можно», а что «не положено!» Этого легко избежать. Для начала уясни, какая именно ты вегетарианка. Песко-ово-лакто-вегетарианцы не едят только мяса крупных животных и птицы, употребляя яйца, молочные продукты и рыбу. Их правило - «Не есть убитых животных». Это самая «беспроблемная» группа вегетарианцев, практически застрахованная от недостатка витаминов и белка. Так называемые ово-лакто-вегетарианцы, соответственно, едят и яйца, и молочные продукты, избегая рыбы. Следующая категория - лакто-вегетарианцы. Те, кто не гнушаются молочного. Специалисты рекомендуют лакто-вегетарианцам обогащать свой рацион йодом, дабы избежать проблем, связанных с его недостатком в организме. Веганеры едят только растительные продукты. Правда, добавляя к ним мёд. Но, как ни крути, он не избавляет веганеров от серьёзных проблем, вытекающих из минерально-витаминной недостаточности и нехватки жиров и аминокислот. У веганеров очень часто перерастянуты желудок и кишечник, они едят больше и чаще «обычных» вегетарианцев.

К какой бы группе ты себя не причислила, согласись, что излишняя суета вокруг тарелки тебе ни к чему. Есть для того, чтобы жить, а не наоборот - твой жизненный принцип, и он понятен. Посему, ратуем за максимальное удобство!

А значит, не забываем о продуктах из сои. Почему? Потому, что именно недостаток белка заставляет тебя думать о том, чего бы ещё такого пожевать, уже через полчаса после обильного овощного обеда, увы, бедного белком. Ты не на диете! Ты изменила образ жизни. Посему шастать вечноголодной и вечножующей - это не для тебя. Соевые продукты, конечно, имеют немного непривычный вкус. Распробуй! Поначалу в соевый кефир или молоко можно добавлять немного варенья. А соевый сыр тофу, вообще, универсален: обваляв в муке пластики тофу, его можно жарить. Добавь кубики тофу в овощной суп, а то и, полив мёдом и посыпав орешками, поедай его как полноценный и вкусный десерт! Изучив премудрости приготовления тофу, ты прослывёшь отменной кулинаркой с репутацией экзотической штучки! И, думаю, тебя обрадует факт, что в продуктах из сои содержится очень важный растительный эстроген - гормон, который, как показали исследования, особенно полезен именно женщинам: он буквально продлевает женскую молодость!

Известно, что роскошная Анжелина Джоли добивалась параметров идеальной женщины - Лары Крофт, - именно став вегетарианкой и призвав на помощь соевый белок. Перед тем, как блеснуть в роли манящей «Расхитительницы гробниц», она около полугода провела на диете, состоящей из овощей и продуктов из сои.

Запомни, вегетарианство - это не сыроедение! Овощи лучше есть приготовленными: тушёными, запеченными, обжаренными или варёными, чтобы не спровоцировать проблем с пищеварением, поскольку резкий переход на пищу, богатую растительной клетчаткой, порою чреват болями в желудке и (пардон) усиленным газообразованием. Чтобы избежать «желудочно-кишечных неприятностей», пей больше воды и хорошенько пережёвывай пищу. Кстати, извечная вегетарианская «страшилка» - недостаток железа, - тебе не грозит, если ты станешь поклонницей, к примеру, апельсинового сока. Содержащийся в нём витамин С помогает усвоению железа растительного происхождения. Ещё один «камень преткновения» - витамин В12. Если ты употребляешь молочное, проблем с ним не будет, а если нет... Ешь больше морской капусты! Или же витамин В12 в капсулах. Витамин D мы получаем только из «животной» пищи. Или, греясь на солнышке! (Минимум 15 минут в день). Не обязательно облачаться в бикини, достаточно подставить лицо солнечным лучам.

Теперь, так сказать, моральный аспект. «Воинствующая вегетарианка» - абсурд! Практика показывает, именно особы, «мечом и оралом» ратующие за вегетарианство как за единственно правильный образ жизни, чаще всего оказываются непоследовательны. В том числе и в горячо пропагандируемом ими вегетарианстве. Тебя же от возможных «социальных» неудобств легко избавит неизменная доброжелательность, спокойствие и уверенность в собственной уникальности, которая тебе, разумеется, только в плюс! А хихикающим друзьям-подружкам, дразнящим тебя твоей травоядною неизбывною кротостью, можешь заявить, что с наслаждением упиваешься кровью почивших в мире помидорррррров!!!

Евгения Солопова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100