Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не забудьте про эти культуры

(без автора)

Кресс-салат с древних времен выращивают во многих странах как пряное, овощное, целебное растение. Листья богаты калием, железом, витаминами, йодом. В народной медицине известен как средство для очищения дыхательных путей.

Самая ранняя капуста – кольраби. Скороспелость этого растения (от посадки 30-дневной рассады до уборки – 40-50 дн.) позволяет выращивать ее в несколько сроков. Можно кольраби сеять и прямо в грунт. Ускорить получение урожая поможет пленка. Рано весной за несколько дней до посева почву накрывают ею. В лунки вносят перегной и минеральные удобрения. Посеянные семена присыпают перегноем на 2 см. Расстояние между растениями после прореживания 20-25 см.

Мангольд – листовая свекла ценна не только по составу питательных веществ, витаминов, но еще и тем, что урожай может поступать на протяжении длительного времени: в начале лета (из рассады), летом и осенью из открытого грунта (посевом семян), зимой – выгонкой листьев из внесенных в помещение корнеплодов.

Бобы настолько холодостойкое растение, что переносят заморозки до – 4 °С. Сеют их очень рано весной на глубину 6-8 см через 25-30 см. В течение всего лета недозрелое зерно и сами бобы используют в пищу (овощное рагу, супы, гарнир и т. д.). Бобы часто выращивают как кулисы вокруг грядки с теплолюбивой культурой.

Физалис – это прекрасное сырье для варенья, цукатов, начинки для пирогов, а также для икры, консервов с морковью в томате. Его плоды солят, маринуют. Выращивают эту культуру как томаты, только без пасынкования. Хорошо растет в открытом грунте.

Если на огороде нет тмина, посейте его хотя бы один раз и вы каждый год будете иметь это ароматное медоносное растение, привлекающее полезных насекомых. Тмин, как и огуречная трава, размножается самосевом, как бы вы аккуратно ни собирали его зонтики. Листья используют как приправу к салатам и супам. Сухие семена кладут в квашеную капусту, некоторые сорта сыра, в маринады и т.д. Мясистые корнеплоды также съедобны.

Многолетний шнитт-лук очень быстро отрастает рано весной и дает самую раннюю витаминную зелень. Размножается семенами и делением кустов. На одном месте растет 3-4 года. Зимой можно проводить выгонку шнитт-лука в помещении.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100