Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Душистый лофант

(без автора)

Есть травы волшебники, которые пригодны для улучшения вкусовых качеств пищи, оздоровления организма, для борьбы с вредителями на вашем участке. К таким волшебникам относится растение – лофант анисовый.

Лофант анисовый может быть использован для ароматизации чая, салатов, мясных и рыбных блюд Растение декоративно, является хорошим медоносом. Лофант привлекает на участок пчел и шмелей, их количество на Вашем участке увеличивается. Урожай опыляемых растений, в частности огурцов, повышается на 35-60%.

Лофант анисовый снимает давление. Его применяют при бронхите, заболеваниях верхних дыхательных путей, сердечнососудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта. Для этого делают настойки, ванны (1 столовая ложка на литр воды).

Кроме того, лофант можно с успехом использовать для предотвращения поражения и борьбы с фитофторозом картофеля и томатов: 20-30 г сухих листьев и стеблей растения залить 10 л воды, вскипятить, настаивать 3-4 суток, а затем опрыскивать растения.

Букет из лофанта, в том числе сухой, создает в квартире устойчивый приятный аромат, сохраняющийся долгое время.

Характерный аромат растения – анисовый – нашел отражение в названии культуры. Содержание эфирного масла в свежей зелени до 0,25%. Эфирное масло отличается высокими бактерицидными свойствами. Растение засухоустойчивое, светолюбивое, холодостойкое. Предпочитает легкие плодородные почвы. Размножается семенами и вегетативно – делением куста, отводками корней, но лучше всего выращивать лофант анисовый через рассаду, проводя посев в ящики в апреле.

Уход за растениями состоит в проведении прополок и рыхлении. По мере необходимости применяют поливы.

В лечебных целях лофант заготавливают в период цветения, а для домашнего хозяйства с момента отрастания до начала бутонизации. Осенью растение подрезают на высоте 5-10 см и слегка окучивают.

На одном месте на приусадебном участке при хорошем уходе можно выращивать лофант восемь – десять лет.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100