Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лорх улучшенный

B.C. Серебренников

Имя Героя Социалистического Труда Александра Георгиевича Лорха было в 40-50 годах широко известно картофелеводам. Это связано с тем, что вместо немецких сортов, неприспособленных к условиям России, Лорхом с сотрудниками Института картофельного хозяйства был выведен сорт, значительно превосходящий все другие сорта по урожаю и приспособленности к местным условиям.

Со временем он стал занимать самые большие площади картофеля в стране.

Однако в процессе длительного выращивания сорт стал выраждаться, заметно снизил урожай, стал неустойчивым к неблагоприятным условиям и болезням, а ведь раньше за достижение урожаев 900-1100 центнеров с гектара на площадях 5-10 га звеньевым картофелеводам присваивали звание Героев Социалистического Труда.

Была поставлена задача вернуть былую славу сорта. Благодаря длительной работе эта цель была достигнута. Сейчас сорт Лорх возрожден вновь и отличается большим числом положительных качеств, чем его прородитель.

В зависимости от почвенно-климатических условий сорт Лорх может выступать как среднеспелый или среднепоздний сорт. Он очень отзывчив на удобрения наравне с раннеспелыми сортами.

Для получения урожая в ранние сроки используют клубни 60-90 г., а на семенных и продовольственных участках массой 20-30 г. Растения из этих клубней к окончанию вегетации, благодаря своему повышенному здоровью, догоняют и нередко обгоняют в росте и развитии растения, выросшие из крупных маточных клубней. Для получения семенных клубней используют загущенную посадку площадью питания 15/20x70 см. тогда как на продовольственных участках 35x70 см.

Сорт устойчив к непродолжительным похолоданиям. Ростки появляются даже при относительно низких температурах. При длительных похолоданиях растение следует укрывать материалом плотностью 17 г/кв.см.

Сорт Лорх многоклубневый, количество клубней может достигать 32-35 шт. Сначала образуются 15-18 клубней, которые к концу вегетации становятся очень крупными клубнями, а завязавшиеся позже используются на семена и корм животных.

Вкусовые качества отличные, содержание крахмала в клубнях 22-24%, белка 2,1-2,4%, витамина С 24-27 мг %. Сорт устойчив к кольцевой гнили и другим бактериальным болезням, относительно устойчив к вирусным болезням.

Сорт любит слабосуглинистые и супесчаные почвы, под которые вносят 400-500 кг перепревшего навоза или компоста на сотку. Свежий навоз вносить не следует, иначе не оберешься сорняков.

Посадку осуществляют в высокие гребни, которые сразу же поправляют и в дальнейшем наращивают до высоты 25-35 см. При этом уничтожаются появившиеся сорняки и предотвращается испарение влаги.

Сорт Лорх влаго– и засухоустойчив, дает высокие урожаи, практически, в любой год. При соблюдении технологических приемов в благоприятные годы и поливе сорт обеспечивает урожай 1500-1600 кг с сотки.

B.C. Серебренников, кандидат сельскохозяйственных наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100