Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полезные советы

(без автора)

Капуста – в газете; Свекла и керосин; Петрушка прорастет за три часа

Капуста – в газете

В ноябре закладывают белокочанную капусту на хранение. Лучшие сорта для хранения – Амагер, Московская поздняя, Подарок, Белорусская-455. Отбирают плотные, здоровые, неповрежденные кочаны с тремя-четырьмя зелеными листьями и укладывают на полки рядами, предварительно завернув кочаны в газетную бумагу. Она хорошо впитывает влагу, тем самым предохраняет капусту от заболеваний. Можно связать кочаны попарно и подвесить в подвале, хранилище. Все корнеплоды (морковь, петрушка, сельдерей, репа, брюква, редька, свекла) хорошо сохраняются в ящиках, если пересыпать их влажным песком, или в полиэтиленовых пакетах. В ноябре надо начинать выращивать зеленные на подоконниках. Посадите в ящик или цветочный горшок корнеплоды сельдерея, петрушки, столовой свеклы, укроп, салат, листовую горчицу, пекинскую капусту, мелкий лук, чеснок. Поливайте теплой водой, и к Новому году у вас будет достаточно разнообразной зелени, которая так необходима организму человека в зимние дни.

Необходимо регулярно следить за овощами, заложенными на хранение. Периодически овощи следует перебирать, удаляя подсохшие, больные корнеплоды, луковицы.

Л. МАНСУРОВА, доктор с/х наук.


Свекла и керосин

Предлагаем рецепт, который сделает счастливыми многих людей и на долгие годы. Мы с женой, благодаря этому рецепту, уже шесть лет живем без радикулита – просто не знаем, что это такое. Итак, рецепт.

Одну свеклу средних размеров, неочищенную (только помытую), натереть на мелкой терке, отжать сок. Жмых смешать с одной полной столовой ложкой керосина и приложить на больное место на всю ночь. Чтобы не жгло, можно этот жмых сначала положить на ситцевую (обязательно на ситцевую!), прокладку, а уже ее – на тело. По опыту знаем, что пяти сеансов хватит вполне, но в большинстве случаев достаточно и одного раза. Так что может так случится, что, проснувшись утром, будете здоровыми.

Ю. Бочковский, Червоноград.

Предостережение!
Как сообщил редакции один из разгневанных читателей, после применения совета на больной пояснице супруги пришлось вызвать скорую помощь.
Приносим извинения за недобросовестный и опасный совет. Но и сама редакция пострадала. Редактор «Земли кормилицы» тоже последовал совету Ю.Бочковского. На утро вся поясница была в волдырях, и ожог заживал две недели.


Петрушка прорастет за три часа

Многие из нас выращивают зелень к столу на окне, балконе или комнате. Такая грядка удобна и всегда под рукой. Попробуйте на ней вырастить несколько урожаев.

Хотите совет, как за три часа прорастить петрушку? Размочите семена в свежем молоке. Потом посыпьте землю, которую будете сеять, немореной и мелко истертой известью раза три. Сейте семена по ней и немного опрыскайте водой. Семена через три часа взойдут. Температура в комнате должна быть не ниже 20 градусов.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100