Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

...Чайка, следующая станция - коттеджная!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Уж столько раз наша газета писала о том, что наши начальники, наши печальники, а проще - высокопоставленные чиновники местного значения строят коттеджи в местах нашего бывшего отдыха (точнее - бывшего нашего отдыха).

Списки публиковали, даже два раза с интервалом в два года. Читайте, завидуйте! И действительно: кое-кто завидовал и начинал строиться рядом.


К данному моменту, впрочем, коттеджи строить практически перестали. А чего их строить? Они достроены, в них жить надо!

Примерно год назад заработала наконец-то избранная городская Дума - и тоже занялась коттеджами. Не строительством, не подумайте плохого! Разбирательством. Стали документы добывать, в прокуратуру обращаться...

13 ноября состоялась пресс-конференция, на которой о ситуации с коттеджами рассказали Б.Д. Данчин, председатель Гордумы, и его помощник Д.Л. Щедрин. Третьим на пресс-конференции был П.И. Спивак, президент Восточной школы, ибо Восточная школа на краю «поселка бедняков» - этакий аппендикс, который, тем не менее, властям никак не удается удалить (на днях школа справила 12-й день рожденья), и в качестве аборигена Павел Иванович многое мог бы порассказать.

Что мы узнали на пресс-конференции? Ряд отрадных новостей.

Во-первых, интересные сведения о судьбе подмосковных коттеджей. В Подмосковье, где высокопоставленных чиновников тамошнего значения еще больше, а следовательно, больше и коттеджей, их, эти коттеджи, стали сносить. Бульдозером. Как построенные незаконно, без нужных бумаг, согласований, разрешений, подписей, печатей и прочих атрибутов закона.

Подмосковье, конечно, далеко, но ведь это край-то нашенский, наверняка эти веяния дойдут и до нас.

Во-вторых, наша городская Дума обратилась в Генеральную прокуратуру, поскольку в местные прокуратуры обращаться, мягко говоря, бесперспективно: у краевого прокурора Василенко тоже коттеджик на Санаторной (см. фото), да и не у него одного из наших правоохранителей. Примерно об этом и был задан вопрос Борису Данчину:

- Неужели вы всерьез думаете, что они будут что-то предпринимать, рубить под собой сук?

- Они ж не вечны, - ответил Данчин.

Тем не менее кое-что уже сделано: отменен целый ряд постановлений губернатора (Наздратенко) и мэра (Копылова), противоречивших федеральному законодательству, но позволявших брать землю под строительство в рекреационной зоне. И теперь 90% коттеджей в районе Санаторной, Спутника и Садгорода стали признанно незаконными. Причем сделано это было прокуратурой по инициативе Думы города Владивостока и, как ни странно, С.М. Дарькина. Наверно, коттедж нынешнего губернатора имеет все необходимые 11 или 12 согласований и попадает в законные 10%.

Что теперь? Теперь по закону полагается, чтобы исполнительная власть подала в суд... на саму себя. Да... Есть такое течение в искусстве - абсурдизм. И действительно: представить себе Ю.М. Копылова - мэра, подающего в суд на Ю.М. Копылова - владельца незаконного коттеджа, - это абсурд, граничащий с искусством. Но, как правильно заметил Борис Дмитриевич, «они ж не вечны»...

Журналисты хотели получить список коттеджей - вернее, хозяев коттеджей, и Б.Д. Данчин этот список им пообещал выслать по факсу или электронке. Но наша редакция не стала его брать: оказалось, это наш список! Тот, который мы уже дважды публиковали. Только Копылов в список добавился. Но ради него третий раз занимать газетную площадь... Мы не стали.

А еще журналисты хотели узнать, на какие деньги построены коттеджи. Если учесть, что стоимость самого простенького из этих коттеджиков зашкаливает за 500 тысяч долларов, а зарплата чиновника ранга владельца этого коттеджа - всего 20-25 тысяч рублей в месяц, то любой помнящий таблицу умножения может подсчитать, сколько лет чиновник трудился, чтобы эти хоромы выстроить. После этого вопрос, откуда деньги, становится риторическим.

Что же делать? Ждать, когда «не вечные» уйдут в прошлое как чиновники? Ждать приказа из Москвы? Городская Дума действует, насколько это в ее силах: удалось собрать документы на трех человек и подать на них в суд.

А пока суд да дело, П.И. Спивак сделал журналистам интересное предложение:

- Хотите - сделаем в Восточной школе загородный Дом журналистов? Была же когда-то на Санаторной дача «Красного знамени». Сгорела, правда. Будет очень приятное соседство: загородный Дом журналистов и 40 коттеджей чиновников. Будем улыбаться друг другу.

Замечательно! Прошу считать данную статью вкладом в осуществление этой идеи. Первой улыбкой, так сказать.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Галины СМАКОТА (коттеджи) и Марины ЗАВАДСКОЙ (люди).


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100