Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Полпредство президента в ДФО выявило нарушения в сфере использования и охраны биоресурсов

(без автора)

РБК. 19.11.2002, Владивосток 03:28:39.
Завершилась проверка деятельности Госкомрыболовства России, Федеральной пограничной службы РФ и органов исполнительной власти некоторых субъектов федерации Дальнего Востока по обеспечению государственных интересов в сфере использования и охраны морских биологических ресурсов.

Об этом сообщила пресс-служба полномочного представительства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Проверка проходила по решению Главного контрольного управления президента России и полпреда в ДФО.

Как показала проверка, в 2001г. приказы Госкомрыболовства о распределении квот были подписаны в марте, тогда как промысел крабов, минтая и мойвы начинается в январе. Кроме того, в ходе путины приказы постоянно менялись. Это мешало нормальной деятельности предприятий, привело к простоям флота. В 2001г. по этим причинам потери только рыбохозяйственных организаций Сахалинской области составили более 170 млн. руб. В нынешнем году Госкомрыболовства без согласования с администрациями Приморского и Хабаровского краев выделило часть промышленных квот компаниям, не представившим в установленные сроки заявки и необходимые обоснования на объекты промысла. В Камчатской и Сахалинской областях выявлены факты наделения правом вылова биоресурсов организаций и учреждений, не имеющих лицензий и промысловых судов.

Искажается представляемая капитанами информация об объемах выловленной рыбы. В Сахалинском и Южно-Курильском районах только за апрель-июнь этого года добыто 1,5 тыс. т морского ежа, а по сведениям, поступившим с судов, добыто якобы только 500т.

Не обеспечивается необходимая охрана биоресурсов. В 2002г. патрульные суда Северо-Восточного и Тихоокеанского управлений ФПС России периодически находились лишь в 10 из 15 основных морских контрольных пунктов. В целом за год ими обеспечивается проверка только трети добывающих и транспортирующих судов при входе и выходе из экономической зоны России.

По итогам проверки подготовлен ряд рекомендаций и поручений правительству России.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100