Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Fucking street!» или придворный туалет у владивостокского арбата

Владимир СВИРИДОВ

- Где здесь царский туалет? - Нередко спрашивают иностранные гости Владивостока у озадаченных горожан, сразу обращающих внимание на то, как нетерпеливо зарубежники перебирают ногами...

Ясное дело - приспичило. Подсказывают ближайший платный, но в ответ: нам нужен царский, ну, придворный.

Наконец, выясняется, что придворный туалет - это цокольный этаж дома №4 по улице Фокина. Гости наперегонки бегут к бездверному входу с единственной уцелевшей буквой «Ж». Выбегают из туалета старинного казарменного образца с зажатыми носами. Как рассказывает житель этого дома Александр Геннадьевич Горбунов, одного негра-моряка тут же стошнило. Он ретировался бормоча: «Fucking street!». Ему и невдомек, что улицу Фокина с легкой подачи пиарствующей прессы, облысевшую после срезки величавых тополей и разрушения торговых рядов, дифирамбно зарлычили - «Владивостокский Арбат».

Описанный дом, строение 1865 года, как раз и находится в нескольких метрах от «Арбата».

- Мало того, что у нас фундаментом является сортир, совершенно официально названный «придворным» (как бы при нашем дворе), - говорит жилец дома Анатолий Иванович Козлов, ветеран труда, бывший работник «Дальзавода», - впритык к дому прямо над нами взгромоздилось многоэтажное здание строительной компании «Эскадра». Они завалили нам печные трубы и выставляют свою мансарду на нашу прогнившую крышу. Такой небоскреб на курятнике может завалить нас без всякого землетрясения.

Зажав нос, я поднялся в дом. Пришлось придерживаться стен в коридоре, так как то и дело проваливались половицы. Из дверей выглядывали улыбчивые «смертники» - многострадальные жильцы: думали, что опять какой-то иностранец ищет придворный туалет.

Рассказывает Лариса, супруга Александра:

- Все подъезды к нашему дому закрыты, никакая пожарная не проедет. На днях горели мусорные баки, гасили их помоями. В нашем доме никого не прописывают, даже Александра, моего законного супруга.

Ветеран труда Мария Васильевна Никитина:

- Вынуждена покинуть эту Фокинскую обитель, боюсь оказаться погребенной здесь под мансардой небоскреба «Эскадры». Но в моем другом домике такая же ситуация: без всяких удобств, отходы текут прямо под гостиницу «Версаль».

Александра Склизкоухо, студентка: «Это явление по всему городу: снаружи макияж, а со двора - «придворные» туалеты.

Владимир СВИРИДОВ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100