Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Хорошая работа вас ждет - не проходите мимо

(без автора)

Ресурсный тренинговый центр «Цунами» в рамках проекта «Предотвращение торговли людьми», реализуемого американской неправительственной организацией Winrock International при финансовой поддержке Агентства США по Международному развитию проводит бесплатно для женщин 15-ти - 30-ти лет тренинговые программы по повышению экономической уверенности женщин «Эффективное трудоустройство» и «Как открыть собственное дело.

Тренинг-менеджеры центра «Цунами» рассказывают об этих программах.

Евгения Бурцева, практический психолог:

Программа «Эффективное трудоустройство» рассчитана на молодых женщин, только закончивших учебные заведения, еще не полностью определившихся в жизни, безработных или имеющих работу, но желающих найти лучшую. Основными проблемами этой группы женщин является отсутствие практических навыков, необходимых для трудоустройства; небольшой опыт работы или отсутствие его; неопределенность целей; неуверенность в себе; предубежденность и стереотипы работодателей в отношении эффективности работы женщин репродуктивного возраста (маленькие дети, декретные отпуска и др.).

Наши тренинги направлены на:

* повышение самооценки, углубление самосознания, формирование активной жизненной позиции, понимание женских прав в контексте прав человека;
* обретение навыков общения, оценки собственных возможностей, в том числе и на рынке труда;
* получение навыков поиска работы, умения презентовать себя работодателю, на осознание необходимости повышения квалификации, преодоления собственных предубеждений;
* предоставление информации о правах женщин в сфере труда и возможностях их защиты;
* осознание наличия проблемы торговли людьми и опасностей нелегального трудоустройства.

Тренинги проходят в режиме интерактивного обучения, то есть в обстановке постоянного живого общения в доброжелательной обстановке. Интерактивное обучение - это обучение в процессе практики. Но это больше, нежели просто практика. Это обучение путем осмысления собственных действий. Когда мы действуем, мы можем анализировать то, что мы делаем и как мы это делаем, или же не задумываться над этим. Благодаря анализу собственных действий мы узнаем новое о себе и своем поведении.

Наблюдая себя в действиях, мы получаем информацию не только о себе, но и о других. Все мы учимся на каком-либо опыте: на собственном, выполняя определенные действия, или на чужом, наблюдая за действиями других людей. Все участники и участницы тренингового процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, анализируют, моделируют ситуации, совместно ищут пути решения проблем. Интерактивные методики позволяют задействовать мозг человека, его чувства, эмоции, волевые качества, творчество - таким образом, в процесс включается потенциал целостной личности.

Светлана Баженова, тренинг - менеджер центра «Цунами», директор собственного агентства «Мэри Поппинс»:

Программа «Как открыть собственное дело» рассчитана на тех людей (в этом проекте на молодых женщин), кто хочет попробовать себя в предпринимательстве или не определился с выбором и находится в поиске. Таким образом, этот тренинг направлен на умение женщин ориентироваться в современных возможностях самозанятости, создание собственного дела, понимание ими, какие знания и навыки нужны для реализации бизнес-идеи.

Зачастую человек давно уже «созрел» для собственного бизнеса, не хватает лишь легкого внешнего толчка, только чуть больше уверенности в себе, поддержки группы, немного больше ясности о том, с чего начать. Существует устойчивый миф, что для открытия собственного дела требуется много денег. Наша программа позволяет понять, что это всего лишь миф, подпитывающийся страхом и неуверенностью в собственных силах. Программа совмещает в себе работу психолога с группой (на повышение самооценки, самоосознания, создания успешного «Образа - Я», мотивацию предпринимательства) и бизнес-консультанта. Вопросы, которые рассматриваются в программе:

* ресурсы, необходимые для ведения бизнеса;
* виды предпринимательской деятельности;
* предпринимательская идея;
* предпринимательская концепция;
* организационно-правовые формы предпринимательства;
* клиенты и конкуренты;
* маркетинг, формула маркетинга (товар, цена, место, продвижение, люди);
* доходы, расходы, прибыль;
* точка безубыточности;
* менеджмент в предпринимательстве;
* стратегия общения с контролирующими органами;
* ситуационный анализ бизнеса;
* написание бизнес-плана.

В ближайшее время пройдут два тренинга по трудоустройству: 30 ноября - 1 декабря и 4-5 декабря. Записаться и получить дополнительную информацию о тренингах вы можете по телефону 408149. Также по этому телефону вы можете записаться на консультации по вопросам трудоустройства и открытия собственного дела (бесплатные для женщин 15 - 30 лет) психолога и юриста. По этому же телефону ждем ваших звонков по проблеме трэффикинга (торговли людьми).


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100