Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Опять зону строим

(без автора)

В Приморье состоялось подписание протоколов российско-китайской комиссии по устройству пограничных переходов.

По словам вице-губернатора Игоря Бельчука, принято решение о строительстве в Приморье на одном из переходов российско-китайской торгово-экономической зоны. Этот проект был презентован на форуме АТЭС в сентябре во Владивостоке. Имеется в виду не свободная экономическая зона, известно, что законодательства по СЭЗ не создано. Это именно совместная зона торговых комплексов, которые будут работать по законам обеих стран. Наша часть - по российскому законодательству, китайская - по китайскому. Этот проект создаст условия, прежде всего, для представления качественной продукции, которая сегодня производится Китаем и потребляется европейскими странами, США, но в Россию не попадает, в основном потому, что вся торговля сориентирована на челночный бизнес. То же касается наших российских новых технологий, разработок академии наук, конкретно Владивостокскими институтами, приморскими фирмами, предприятиями и организаций. Это будет комплекс с набором прекрасных помещений выставочных. Мы рассчитываем проводить все АТЭСовские выставки именно там.

Сегодня рассматривается вопрос инвестирования на концессионной основе со стороны частных инвесторов, китайских и российских, но участвует в финансировании и администрация края. Предложили этот проект также всем дальневосточным регионам. Результаты форума показали, что всех это заинтересовало.

Торгово-экономическая зона - это территория с определенной границей. Проход в нее с китайской и с российской стороны свободный. Это даст возможность бизнесменам всех уровней встречаться, быстро обсуждать и решать вопросы. Но за пределы зоны ни в Китай, ни Россию вас просто так не выпустят, так как проход в зону не визированный. Здесь будут заключаться сделки, будут демонстрироваться как когда-то на ВДНХ образцы продукции с той и с другой стороны. Но в отличие от ВДНХ будет представлена банковская система. Видимо, губернатор проведет тендер, потому что многие банки готовы открыть там филиалы. Ну а с китайской стороны уже решено - будет государственный Шина-банк.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100