Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кому «Приморскуголь»? Цена договорная

(без автора)

Губернатор: - Анатолий Макарович, это «Приморскуголь» сдерживает уровень зарплаты в отрасли?
Руководитель «Приморскугля» Васянович: - О чем разговор, Сергей Михайлович, пусть поднимают в других компаниях, мы возражать не будем.

В Приморье несколько угледобывающих предприятий - АО «Приморскуголь» (57% у государства), Лучегорский разрез (ЗАО «ЛУТЭК»), Приморская угольная компания (Павловский разрез), «Энергия Востока», в Партизанске работают мелкие муниципальные шахты. Но настоящей конкуренции, которая могла бы привести к снижению стоимости угля, пока нет. Спрос пока превышает предложение, хотя в Приморье в этом году небывалый рост добычи угля.

Выступая на открытии железной дороги компании «Энергия Востока», губернатор сообщил, что решено продать в частные руки пакеты акций Приморскугля, принадлежащие администрации края(19%) и федеральному центру (38%), причем тому, кто заплатит больше денег. «Это хорошо, так как мы убедились, что частое управление в угольной отрасли гораздо эффективнее, чем управление государственное», - добавил губернатор.

По словам Дарькина, после того, как краевая администрация завершит помощь угольной промышленности, она возьмется за бестопливную энергетику, есть проекты, о которых губернатор пока говорить не захотел, но добавил: «Понижение тарифов - это политический вопрос, по крайней мере, на следующий год обещать не могу. Экономически наша главная задача, чтобы повышение тарифов было только в рамках инфляции. Мы убедились в том, что дальнепривозные угли не составляют конкуренцию нашему бурому углю. У нас осталась проблема по каменному углю, которого у нас мало. Поэтому мы ведем проект по открытию новой шахты возле порта «Восточный», где будет добываться каменный уголь подземным способом и покрывать потребности края. Владельцем этой частной шахты будет тот, кто вложит деньги».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100