Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Частная железная дорога

(без автора)

17 сентября состоялось торжественное открытие 8-километровой железной дороги частной промышленно-инвестиционной компании «Энергия Востока» - владельца и разработчика участка Раковского угольного месторождения (угольный пласт 9-11 метров).

Генеральный директор предприятия Приеменко надеется, что железнодорожная ветка, также принадлежащая компании, обеспечит стабильный и дешевый вывоз угля. Например, пока не было железнодорожной ветки от разреза, уголь от карьера до ближайшей погрузки на вагоны вывозился только МАЗами, так как мощным грузовикам по гострассам ездить не разрешено. С вводом новой железнодорожной ветки на карьере будут работать более производительные БЕЛАЗы. Предполагается, что уголь станет дешевле на 80 рублей за тонну.

Владельцы разреза собираются запустить дробильно-сортировочный комплекс, провести работы по понижению грунтовых вод и освоить еще один разрез на 2 миллиона тонн угля. Но для этого нужно решить «земельный вопрос» - с совхозом Песчаное и с Дальэнерго о переносе ЛЭП. На строительство компания берет кредит в Банке развития российских регионов.

В этом году компания планирует добыть 500 тысяч тонн угля. Два года назад добыли всего 20 тысяч тонн, а в прошлом году - 220 тысяч тонн.

Уголь в основном поставляется на ЛУТЭК, в Уссурийск, в Михайловку. Зарегистрировано предприятие во Владивостоке. Налоги частично платятся в местный бюджет, около 300 рабочих мест, зарплата сдерживается тарифным соглашением в отрасли.

Поддержка администрации края выражается в помощи по лицензированию, в предоставлении льгот по электроэнергии, в «выбивании» из краевых бюджетников оплаты за поставленный уголь.

На фото: Все готово к торжественной церемонии - и шампанское, и ленточка. Начальник поезда ждет команды.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100